И оба радостные. Медики получили новое оборудование от Фонда «Жизнь Абрау-Дюрсо» и поздравили коллегу с юбилеем – 45 лет работы в больнице села.

Неотложная помощь – по плану

Помощь Фонда «Жизнь Абрау-Дюрсо» землякам – традиционна и очень разнопланова. Но всегда это поддержка в решении самых горячих, проблемных вопросов села. Только в этом году положен асфальт на четырех улицах, обустроено пять площадок для вывоза мусора. Детский садик получил игровое оборудование, а школа к началу учебного года – новый асфальт во дворе и класс для занятий девочек на уроках технологии. Продолжается ремонт ДК в Больших Хуторах. Библиотека получила мультимедийное оборудование, а танцевальные коллективы – ослепительно красивые костюмы для выступлений.

Сделать жизнь в селе комфортной, удобной и привлекательной, по максимуму убрать различия между возможностями жителей Абрау-Дюрсо и крупных городов – такую непростую и амбициозную задачу ставят себе учредители и работники Фонда «Жизнь Абрау-Дюрсо».

Помощь медикам в текущих и перспективных планах Фонда занимает одну из приоритетных позиций. Третий год Фонд для больницы №2 регулярно закупает оборудование и инструментарий. Первым еще в 2018 году здесь появился современный аппарат для ультразвуковых исследований. Благодаря ему кабинет диагностики в больнице теперь работает в две смены, аппарат не простаивает.

Летом прошлого года здесь установлен и успешно работает гематологический анализатор, благодаря которому оперативно проводятся исследования крови.

В 2019 году в стране стартовал проект «Старшее поколение». Фонд откликнулся на просьбу медиков и подарил больнице автомобиль «Лада-Ларгус» для обслуживания ветеранов. А позже сделали ремонт палаты, где лежат пожилые и малоподвижные пациенты.

Когда от души, тогда видно

 2020 год стартовал с подарка больнице аппарата ЭКГ. А потом началась эпидемия коронавируса, и помощь Фонда стала не только плановой, она стала срочной, а часто и неотложной.

– Поддержка больницы Фондом и ЗАО «Абрау-Дюрсо» в условиях пандемии, помощь в приобретении масок и перчаток, дезинфицирующих средств и одноразовых халатов для врачей неоценимы, – говорит главный врач горбольницы №2 Юрий Политыко. – За эти годы сотрудничества нам удалось сохранить полнопрофильную больницу. У нас проведен капитальный ремонт, и она постепенно наполняется новейшим оборудованием. Стационарная летальность на очень низком уровне, таких показателей в крае практически никто не может предъявить.

И каждый раз, – подчеркивает Юрий Евгеньевич, – когда обращаемся с просьбой к руководству Фонда и завода, так приятно слышать не равнодушное, не дежурное слово, а участливое, заинтересованное, и получать реальную помощь. Мы пережили тяжелые времена, и какое счастье, что рядом с нами люди, которые могут помочь выполнять нашу работу. И, конечно, мы надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Список подаренного оборудования, которым уже начали активно пользоваться, медики перечисляли подробно и с явным удовольствием. На сумму в 500 тысяч рублей Фонд «Жизнь Абрау-Дюрсо» купил, доставил и установил офтальмологическое оборудование, фармацевтический холодильник для медпрепаратов, аппарат для удаления папиллом и сосудистых звездочек, воздушный стерилизатор, штативы для капельниц и два кондиционера для холла.

Василий Иванович Чумак, глава администрации Новороссийского района, от имени главы города передал Борису Юрьевичу Титову, учредителю Фонда «Жизнь Абрау-Дюрсо», благодарственное письмо.

Юлия Викторовна Пархоменко, исполнительный директор ЗАО «Абрау-Дюрсо», от души порадовалась за медицинских работников и земляков, потому что перечень услуг, за которыми раньше приходилось ездить в город, становится с каждым годом все меньше.

– Мы стараемся оказывать помощь системно, сейчас уже планируем то, что нужно сделать в 2021 году. Наше сотрудничество будет продолжаться. Желаю всем здоровья!

«45 лет лечу друзей и соседей»

Сельская больница – это свой особый мир. Здесь все немного по-домашнему. Пациенты в очереди здороваются друг с другом, потому что соседи, здесь работают врачи, которые могут все рассказать о здоровье целых семей, потому что лечили еще бабушек и дедушек их сегодняшних подопечных.

Две удивительные женщины работают в больнице Абрау-Дюрсо. Их общий стаж только в этом лечебном заведении на двоих – 91 год!

Терапевта Татьяну Федоровну Михайлову коллеги, руководители сельской администрации и завода игристых вин «Абрау-Дюрсо» душевно поздравили с 45-летием работы в местной больнице. А у ее бессменной медсестры, Любови Васильевны Ивашовой, такой же юбилей был в прошлом году.

– Я работала в первой поликлинике Новороссийска, – рассказывает Татьяна Федоровна, – когда главврач из Абрау-Дюрсо предложил мне здесь работу терапевтом. Выделили жилье, мы переехали сюда всей семьей.

В те годы в больнице был стационар на 25 коек, вспоминает Татьяна Федоровна, физкабинет, 2 педиатра, стоматолог, гинеколог. В Абрау-Дюрсо даже роды долгое время принимали.

Сельские жители в советские времена обращались к врачам реже, чем сейчас, делится наблюдениями терапевт. Причин несколько – болели меньше, многие даже как-то стеснялись идти к докторам, да и не до того было: работы всегда невпроворот. Когда шла уборка винограда, самая жаркая пора для жителей Абрау-Дюрсо, так в полях люди днем и ночью пропадали. А потом приходили и жаловались на радикулит.

Шло время, больница менялась. Теперь лечебное заведение по степени оснащенности мало чем отличается от городских больниц, уверена Татьяна Федоровна. А, к примеру, УЗИ сосудов, которое здесь делают, не каждая поликлиника города может предложить.

Татьяна Федоровна, без преувеличения, помнит обо всех своих пациентах, за долгие годы работы многие стали для нее уже родными.

И пациенты всегда отвечают терапевту Михайловой взаимностью. Она уже давно считается семейным доктором.