Глава города Игорь Дяченко уже объявил о том, что руководство предприятия будет привлечено к ответственности. А теперь подробнее.

Сегодня практически в три часа дня на пульт дежурного пожарно-спасательного гарнизона МСЧ поступил сигнал о возгорании мусора в селе Борисовка на частном полигоне ООО «Терра-Н». Стоит сказать, что на этом месте стоит мусоросортировочная линия. Это еще не сортировочный завод, но уже первый и серьезный шаг в направлении к цивилизованной утилизации мусора. В связи с этим у людей возникают вопросы: почему мусоросортировочная линия превратилась в обычный полигон для захоронения мусора? Редакции также хотелось бы получить внятные ответы на этот вопрос.

Возвращаемся к пожару. По данным МЧС, пожар распространился на площади 3000 кв.м. Это немалая территория, на ликвидацию пожара были направлены 36 человек и 13 единиц техники от РСЧС и МЧС. Помимо поверхностного тушения, спасатели проводили просыпку места возгорания грунтом, чтобы предотвратить так называемое внутреннее горение мусора.

Чтобы пламя не перекинулось на лес, который находится в непосредственной близости, были установлены лафетные стволы. Они сформировали своеобразную завесу из воды и пены. Помимо этого, на место была направлена лаборатория для замеров ПДК веществ в воздухе. Локализовали пламя к 17.00.

Игорь Дяченко сказал, что «со стороны предприятия такая халатность недопустима, руководство будет привлечено к ответственности».