Кражи уходят на второй план

     — Преступный мир с приходом цифровых технологий тоже изменился. В 90-х на криминальную сцену выходили аферисты и бандиты. Бандиты отнимали чужое имущество или бизнес, аферисты обманывали, но более простыми способами. Например, превалировали псевдосделки. Самый простой пример — на сделку приносили пачку купюр, в которой вместо денег была нарезка бумаги. Этот и подобные ему методы ушли в прошлое.

     Кражи автомобилей, барсеток, имущества сейчас тоже уходят на второй план. Преступники переквалифицировались. 

Огромная цифровая онлайн-индустрия развивается и расширяется. Создаются современные кол-центры, которые активно работают в этом направлении. Причем организовываются они не только в России, но и на территории близлежащих стран.

     Именно это и осложняет поиск преступников. Дело в том, что наша Конституция защищает права граждан — запрещает правоохранительным органам брать данные на того или иного абонента или IP-адрес без решения суда. На решение бумажных вопросов порой уходит до двух недель, мы теряем ценное время.  Как правило, кибермошенники быстро заметают следы, и поймать ниточку, которая свяжет подозреваемого с преступлением, уже нелегко.

  

Начальник штаба УМВД по г. Новороссийску Александр Тоцкойнов

   — Получается, что писать заявление о мошенничестве особого смысла нет?

     — Это не так. Органы МВД скрупулезно занимаются раскрытием преступлений. Да, подобные преступления относятся к числу тяжелораскрываемых. Но у нас формируется база данных, по которой проходят телефоны, «засветившиеся» в мошеннических схемах. Мы анализируем эти случаи, сопоставляем номера телефонов и IP-адресов, которые фигурировали в тех или иных эпизодах. Это, естественно, помогает раскрывать преступления.

     Но есть и еще одна проблема. Раньше номер можно было приобрести только в салонах связи с помощью паспорта. Такая система очень удобна, она позволяет связать телефон с конкретной личностью. Сейчас же можно взять номер телефона в Интернете. Причем он будет максимально приближен к номеру сотового оператора или банка.

     — Моему знакомому мошенники звонили с номера 900, и это его ввело в заблуждение. Чуть не лишился всех денег…

     — Совершенно верно. Это IP-адрес, с которого точно так же можно звонить, как и с телефона.

— Видимо, это прибыльная сфера?

— У нас уже немалый опыт раскрытия дел, связанных с кибермошенничеством. Могу сказать, что такая преступная группа зарабатывает в среднем миллион рублей в день. Сами понимаете, что на фоне таких доходов воровство барсеток уходит в прошлое.

     — А в нашем городе кибермошенники орудуют?

     — Да, полиция задержала группу подозреваемых из трех человек. Мужчины средних лет снимали частный дом в пригороде Новороссийска и занимались телефонным мошенничеством. По предварительным данным, сумма ущерба от их деятельности составила более миллиона рублей.

     Они звонили жителям других городов России и представлялись сотрудниками правоохранительных органов. Сообщали, что их родственник задержан с поличным – с наркотиками. И за определенную сумму они готовы увести его от уголовной ответственности. Деньги просили переводить на абонентские номера, которые впоследствии обналичивали через платежную систему.

     При обыске в доме нашли 6 мобильных телефонов, 111 сим-карт и блокноты с записями, подтверждающими преступные махинации. В настоящее время уголовное дело еще расследуется, пока в деле фигурируют 16 эпизодов.

— Отмечу особенность киберпреступлений: те, кто звонит новороссийцам, территориально находятся за Уралом – в Челябинске, Екатеринбурге, Кемерово. Когда мы работаем над раскрытием преступлений, то нам приходится выезжать в эти города.

— Говорят, что звонят частенько и сидельцы российских колоний?

— Да, такой бизнес процветает и в местах лишения свободы. Хотя там и запрещено иметь телефоны, но такие факты, к сожалению, есть. В так называемых «разводных камерах» сидят бывшие сотрудники банков, работники службы безопасности финансовых структур, операторы мобильных систем связи. Они имеют знания и опыт, которые как раз вот в таких случаях им пригождаются.

От мошенников защитит бдительность

— Какова статистика по киберпреступлениям?

— За прошедший период этого года у нас зарегистрировано 740 мошенничеств. Это на 263 преступления больше, чем за аналогичный период прошлого года. С использованием Интернета — 548 из общего числа.

Самоизоляция, конечно, сыграла свою роль. Многие находились дома, заниматься была нечем. От обилия информации о коронавирусе и пандемии у многих начинались панические страхи. Что делать? Как сохранить свои финансы? А вдруг завтра дефолт?

И на этих страхах отлично сыграли финансовые мошенники, завлекая в свои сети клиентов. Предлагали купить акции, которые якобы скоро взлетят в цене, вложить свои деньги во всевозможные лжефонды, потребительские кооперативы и тому подобное. Обманутых таким образом людей в городе довольно много.

Люди вкладывались. Суммы в заявлениях фигурируют от 10 тысяч до 2 миллионов рублей. Новороссийцы даже продавали квартиры, дома, чтобы выгодно разместить свои деньги. И вот сейчас нам приходится со всем этим разбираться.

Кстати, по двум организациям дела уже пошли в суд: ПК «Народное достояние» и КПК «Взаимопомощь». Эти организации обещали новороссийцам большой доход – до 20% в месяц с вложенной суммы.

— Сейчас банковских мошенничеств, наверное, стало меньше? Ведь со всех сторон то и дело говорят, как себя вести, когда вам звонят из банка. 

— Это не так. Вот, например, только за вчерашний день зарегистрировано 4 заявления по таким мошенничествам. Сегодня, к середине дня, 2 заявления по мошенничеству на сайте «Авито».

Активно ведут себя злоумышленники и в сфере продажи недвижимости. Недавно нам удалось закрыть сайт, который продавал квартиры в ЖК «Посейдон». На самом деле все квартиры в этом ЖК давно распроданы, но это не мешало аферистам активно действовать.

Так же много в Интернете объявлений о продаже несуществующих земель. Покупатели не удосуживаются проверить по базам данных, принадлежит ли кому-либо земельный участок, и попадаются на крючок. До сделок, конечно, дело не доходит. А вот задатки покупатели лжепродавцам перечисляют.    

  Еще один вид мошенничества – лжериелторы. Они предлагают найти вам квартиру для съема жилья, за это просят 5-7 тысяч рублей. Показывают фотографии квартир, которые априори вам не подойдут. Мошенники рассчитывают на большой трафик людей, которые проходят через их лжефирмы.

Так же много объявлений о продаже автомобилей, которые по факту находятся в залоге у банка. Люди приобретают автомобиль, но потом лишаются его, так как за него, например, не выплачен кредит. Банк просто забирает автомобиль – таков закон. Покупатель остается ни с чем.

Социальные сети тоже попали под пристальное внимание мошенников. Они взламывают страницы пользователей, размещают в пост трогательную историю о том, что пользователь попал в беду, и просят всех помочь. Многие откликаются.

— Что за люди киберпреступники?

— Это люди без принципов. Если раньше, говорю с определенной долей иронии, это были «Робин Гуды», которые, условно говоря, отнимали у богатых, чтобы поделить среди бедных, то сейчас преступники отнимают последнее у пожилых или бедных людей без зазрения совести. Еще десяток лет назад у преступников была доля романтики, пусть и небольшая. А сегодня этим мошенникам неважно, что у кого отнять.

— Как лично вы защищаете себя от киберпреступников?

— Я не скачиваю на смартфон приложения, не захожу на подозрительные страницы, не захожу по приглашениям на непонятные страницы, не поддаюсь разговорам с мошенниками.

— Но ведь часто люди не понимают, что звонят мошенники.

— Да, это так. Но не всегда. Вот был случай с моим знакомым. Звонит ему вежливый «сотрудник банка». Сообщает, что по его карте была совершена странная операция. Он, в свою очередь, рассказывает, что у него есть две карты. На одной лежит один миллион 700 тысяч, на другой — 2 миллиона рублей.

«Сотрудник банка» просит назвать номер банковской карты и, конечно, 3 цифры с обратной стороны, чтобы срочным образом защитить деньги клиента. Якобы нужно перевести все средства на другие безопасные счета.

Мой знакомый называет данные карты, но меняет две последние цифры. На том конце провода, по всей видимости, пытаются перевести деньги. Но не получается. А знакомый решил довести ситуацию до абсурда, говорит, что у него только что все деньги с карт ушли. Мол, все в порядке. «Спасибо за вашу заботу».

На том конце провода паника, несколько голосов на заднем фоне ругаются между собой. В конце разговора «оператор банка», не сдерживаясь, разговаривал с моим знакомым на ты, перемежая слова матами. Мошенники не могли понять, куда ушли деньги. Но в итоге сообразили, что их разыгрывают. На том и распрощались.

На заметку

Последние случаи кибермошенничеств в Новороссийске

— Пожилая женщина нашла в Интернете сайт TRAINS-RU.COM для приобретения ж/д билетов. Забила все данные своей карты, совершая покупку. Перевела более 29 тысяч рублей. Сайт оказался дубликатом, билеты не были оформлены.

— Девушка решила приобрести платье через сайт «Авито». Списалась с продавцом, который кинул ей ссылку в WhatsApp. Сказал заполнить там все графы. Покупательница сообщила реквизиты карты, в итоге с карты списались все деньги – более 48 тысяч рублей.

— Женщина искала работу на сайте «Авито». Одно объявление ее заинтересовало. Работодатель попросил реквизиты карты, чтобы потом перечислять на нее зарплату. Женщина все продиктовала. В итоге с карты списалось более 770 тысяч рублей.

— Мужчине на мобильный телефон позвонил молодой человек, представившийся сотрудником службы безопасности банка. Сообщил о подозрительных операциях по карте, предложил перевести все средства на безопасный счет. Мужчина сообщил все реквизиты карты. В итоге лишился 200 тысяч рублей.

Как не попасть в сети киребмошенников?

  1. Если вам звонят и представляются сотрудниками банка и сообщают о подозрительных операциях с вашей картой, не вступайте в диалог.
  2. Сразу же завершите разговор и позвоните в банк по номеру, указанному на оборотной стороне банковской карты.
  3. Никогда не сообщайте цифры на обороте карты, не называйте пароли поступающих СМС-сообщений.
  4. Наиболее часто звонки поступают с номеров: 8-800…, 8-495…, 8-499….