Стоит напомнить, что сегодня в Новороссийске все силы были брошены на тушение одного из самых серьезных и опасных пожаров. Всю ночь спасали не только лес, но и дома жителей Мефодиевки – именно в том районе на Маркотхе полыхал огонь.

Как рассказал Александр Яменсков, заместитель главы города, новороссийские спасатели первыми прибыли на тушение. И остановили пламя буквально в двух метрах от жилых домов! Из-за угрозы перебрасывания пламени на жилые постройки, были эвакуированы жители улицы Менжинской.

В результате пожара на Маркхоте пострадало четыре гектара леса. Тушили долго. И, как говорят специалисты, еще длительное время придется контролировать, чтобы не произошло повторное воспламенение лесной подушки из листьев, хвои и веток. Она может еще долго тлеть.

И после такого пожара люди продолжили жарить шашлыки в лесу. Как сказал Александр Яменсков, надеяться на внимательное и ответственное отношение жителей не приходится. Сегодня рейдовые группы прошлись по лесу и обнаружили 5 компаний людей, которые не просто отдыхали, а палили костры и жарили шашлыки. В результате пятеро граждан привлечены к административной ответственности.

Рейды будут продолжены, сообщил замглавы.