Судно, как пишет sudostroenie.info, прибыло в Санкт-Петербург.

Заказчик строительства круизного лайнера — компания «ВодоходЪ» — уже принял судно «в руки» и строит планы освоения южных маршрутов. Интересно, что судно относится к типу «река-море», то есть у путешественников будет возможность побывать в городах, расположенных на берегу реки Дон, Азовского и Черного морей.

Круизы планируется начать 25 сентября и завершить до 15 октября. Среди пунктов, которые есть в маршруте, и Новороссийск. А вообще, лайнер должен выйти из Ростова-на-Дону, пройти через Ейск и Темрюк, пришвартоваться в Новороссийске, где, как указано в предварительной карте круиза, туристы посетят Абрау-Дюрсо. Далее лайнер снова должен вернуться в Азовское море, в порт Таганрог, и отправиться в точку начала круиза.

Судно построено по проекту Морского инженерного бюро, его длина — 141 метр, ширина — 16,8 метра, а осадка — всего 3 метра. Высота борта на миделе — 5 метров. Скорость, которую способно развить судно, — 12,14 узлов. Принять на борт «Мустай Карим» может 342 человека. Обслуживает судно и туристов, 144 человека.

Фото: Красное Сормово.