Отечественное сырье полностью заменит импортные виноматериалы. Как этого удалось добиться?

Недавно вступивший в силу закон о виноградарстве и виноделии ужесточил требования к использованию импорта в изготовлении вина. Российским вином не может считаться напиток, произведенный из импортных виноматериалов. Чтобы соответствовать новым требованиям,  необходимо увеличивать площади собственных виноградников. Поэтому ГК «Абрау-Дюрсо» приняла решение приобрести винодельню на Таманском полуострове, которая находилась на стадии банкротства. По итогам сделки, сообщает пресс-служба компании, общая площадь земель, пригодных для выращивания винограда, составляет 6,5 тысячи гектаров. Плодоносящих виноградников теперь 3,3 тысячи гектаров.

Винодельня «Юбилейная» расположена в таком районе, где климат и почвы позволяют выращивать лучшие европейские сорта винограда: «мерло», «каберне-совиньон», «шардоне», «каберне-фран», «алиготе», «мускат» и признанные сорта отечественной селекции. Несколько лет предприятие находилось в плачевном состоянии, в 2019 году в отношении «Юбилейной» началась процедура банкротства, и хозяйство выставили на продажу.

Интерес «Абрау-Дюрсо» к активам винодельни, которые состояли не только из виноградников, но и мощностей для первичной обработки, розлива и парка емкостей, был понятен. Переговоры и урегулирование вопросов с погашением долгов винодельни перед кредиторами заняли несколько месяцев. Сделка оказалась выгодной для обеих сторон. В результате компания «Абрау-Дюрсо» стала собственником земель, пригодных для выращивания винограда, уже плодоносящих виноградников, производственных мощностей, запасов виноматериалов прежних лет и урожая этого года. Коллектив «Юбилейной» приступил к полноценной спокойной работе. А впереди хозяйство ждет модернизация.

Как рассказали в пресс-службе ГК «Абрау-Дюрсо», из виноматериала, полученного в приобретенном хозяйстве, будут выпускать отдельные категории игристых и тихих вин. Перерабатывать таманский виноград будут на месте, а полученный виноматериал отправится в «Абрау-Дюрсо», для выдержки и розлива.

В результате уже в этом году «Абрау-Дюрсо» закроет 80 процентов потребностей в виноматериалах. В планах на ближайшие пять лет — перейти на полное самообеспечение. А до тех пор закупать недостающую часть сырья планируется у других российских предприятий.

«В этом году «Абрау-Дюрсо» отмечает 150 лет со дня основания. Символично, что именно в этот год мы стали владельцами такого большого хозяйства, как «Юбилейная». Для нас это очень значимые инвестиции, которые мы вкладываем в развитие «Абрау-Дюрсо», в развитие виноделия в России. Сделку считаем крайне удачной: мы приобретаем хозяйство нужных нам параметров, да еще и расположенное в родном для нас Краснодарском крае», – прокомментировал новость Павел Титов, президент Группы компаний «Абрау-Дюрсо».