Все места в актовом зале были заняты, люди толпились у дверей – помещение на 50 мест не смогло вместить всех желающих поучаствовать в слушаниях. Ведь большинство пришли сюда поднять вопрос о судьбе народного пляжа на улице Волочаевской, где запланировано строительство ООО «Порт Виктория» очередного терминала по перевалке грузов. Напомним, что жители «той стороны» не хотят грядущего строительства и настаивают на том, что приморская зона на улице Волочаевской должна остаться для морского отдыха людей, проживающих на Шесхарисе.

Заместитель начальника городского управления архитектуры и градостроительства Лариса Пиотровская, которая вела эти слушания, пояснила присутствующим, что главным поводом для встречи все же является вопрос перевода промышленной зоны, в которой оказались вся жилая застройка — от больницы моряков до тринадцатого ущелья, в жилую. Сейчас городская администрация готовит такое предложение для министерства экономического развития.

Лариса Алексеевна пояснила, что шесть лет назад градостроительным планом были установлены зоны для Шесхариса, и практически вся жилая застройка попала в промышленную зону П-5. Сейчас промышленные предприятия установили свои санитарно-защитные зоны, также прошла корректировка Генплана города. Жилые дома теперь можно вывести из промышленной, объединив в жилую зону Ж-1, разрешающую строительство индивидуальных жилых домов до 3 этажей.

Однако такое объяснение люди приняли близко к сердцу, возмутившись, почему вообще такое стало возможным – что жилые дома стали вдруг промзоной.

— Мы не хотим жить в промзоне, поскорее верните нам статус жилой зоны! – говорили собравшиеся. — Все эти годы люди испытывали большие неудобства с этим статусом. Нам не позволялось узаконить перепланировки или пристройку.

Как пояснила корреспонденту «НР» председатель садоводческого товарищества «Можжевельник-2» Ольга Ковальчук от лица большинства жителей Шесхариса (а их более 40 тысяч), они рассчитывают продолжить жить в этом районе города, вовсе не мечтая об отселении. А промышленные предприятия должны так вести свою хозяйственную деятельность, чтобы не снижать качество жизни людей, проживающих в этом городском районе десятки лет.

Взволнованные люди засыпали представителей городской власти вопросами и опасениями.

— Доходят слухи, что первый квартал жилых домов в районе военно-морской базы пойдет под снос, это правда или вымысел? – спрашивали люди из зала.

— Говорят, что к нам уже ведут железную дорогу? Прокомментируйте слухи, — выкрикивали жители Шесхариса.

Конечно же, участники слушаний подняли больную для них тему – строительство ООО «Порт Виктория» нового грузового терминала в районе улицы Волочаевской.

— Почему на береговой территории разрешили строить порт? — спрашивали люди. – Кто купил эту землю? Правда ли, что часть домов в районе улиц Волочаевской и Пенайской попадают под снос в связи с будущей стройкой?

Лариса Пиотровская сказала, что прямо сейчас не готова ответить на все эти вопросы, ведь у нее нет с собой «земельного дела».

— Это отдельная история, мы обязательно соберемся по этим вопросам, — пообещала Пиотровская присутствующим, покинув актовый зал и поспешив на другие слушания по вопросам изменения правил землепользования и застройки в другой район города.

Представитель инициативной группы протестующих против появления очередного грузового терминала на Шесхарисе Ольга Ковальчук сообщила корреспонденту, что в ближайшие дни работники городской администрации пообещали встретиться с населением Шесхариса, ответить на все волнующие людей вопросы.

Журналисты «НР» постараются быть на этой встрече и опубликовать отчет о ней. Следите за нашими публикациями!