Медицинское название этого явления- вертиго.

Это дискомфортное состояние может возникнуть у здорового человека при резкой перемене тела, повороте головы либо качании, кружении. Очень часто голова кружится при укачивании от поездки в транспорте или морского путешествия. Нередко вертиго– симптом серьезных заболеваний.

Лечение головокружения проводят после обследования пациента. При обнаружении заболевания, его вызвавшего, показана соответствующая терапия.

Для симптоматического лечения вертиго, если оно не является симптомом болезни, можно использовать действенные народные средства. Однако их можно применять только после консультации с врачом.

Часто доктор рекомендует совмещать настои, отвары лекарственных трав, целебные ванны с приемом необходимых препаратов. Такое лечение очень эффективно и позволяет избавиться от вертиго на ранней стадии, избежать тем самым

более серьезного лечения и даже операции.

ВАЖНО НАЙТИ ПРИЧИНУ

 Если головокружение возникает при вставании, либо вообще появляется без видимых причин, как говорится, на ровном месте, необходимо срочно провести обследование.

Головокружение  может быть симптомом нарушения обменных процессов, токсического отравления или попадания в организм инфекции. Вертиго также может быть одним из симптомов таких заболеваний, как сахарный диабет, брюшной тиф, малярия, туберкулез и рожистое воспаление. Головокружение может

быть вызвано неврозами.

Конечно, вертиго как симптом не опасно для здоровья или жизни человека. Однако опасным может быть основное заболевание,

его вызвавшее. Ведь это может быть опухоль в мозге или разрыв сосуда. Поэтому, если вас беспокоят частые головокружения, если при этом ухудшается самочувствие, обратитесь к опытному врачу.

Когда опасности для здоровья нет, по совету врача (!) используйте народные средства от головокружения. Вот некоторые действен-

ные рецепты, которые обязательно помогут

справиться с вертиго, а заодно укрепят общее

здоровье.

ЧТО НАРОД ПРОПИСАЛ

* Если головокружение сопровождается головной болью, выпивайте перед основной едой по половине стакана свежевыжатого морковного сока. Или пейте смесь из соков

моркови, свеклы, граната в пропорции 3х1х2.

*Очень действенным средством является обычный чеснок. Для этого очистите 300 г свежего сочного чеснока, порежьте каждую дольку на четвертинки. Выложите в банку. Все это залейте половиной литра хорошей водки или спирта. Поставьте в темное место. Подождите 2 недели. Готовое средство рекомендуется принимать каждое утро, по 20 капель на пол-стакана молока.

НА ЗАРЯДКУ СТАНОВИСЬ! Некоторые виды головокружения хорошо

поддаются лечению специальными упраж-

нениями:

Комплекс 1.

Сядьте на пол, вытянув ноги и глядя перед собой. Затем быстро лягте на спину и так же быстро повернитесь на левый бок, глядя перед собой. Лежа на левом боку и глядя перед собой,быстро перевернитесь на правый бок, а затем быстро перевернитесь на спину и перейдите в положение сидя.

Быстрое выполнение упражнения очень важно для сохранения его лечебного эффекта.

Перед тем как начать выполнять упражнение быстро, несколько раз сделайте его медленно, не торопясь и стараясь запомнить порядок движений.

Комплекс 2.

В положении стоя смотрите прямо перед собой, повернитесь сначала влево (вокруг левой пятки), а затем вправо (вокруг правой пятки).

Комплекс 3.

Сидя на стуле, быстро наклонитесь вперед, смотря в пол, и так же быстро выпрямитесь, повернув голову влево. Повторите быстрый наклон и выпрямление еще раз, но на этот раз поверните голову вправо. Три раза быстро поверните голову влево, а затем вправо. Снова нагнитесь, смотря в пол, и быстро выпрямитесь, держа голову прямо. Три раза быстро кивните головой, доводя подбородок до груди.

Упражнения следует повторять 2-3 раза в день в течение 3-4 месяцев, предварительно согласовав возможность их выполнения с врачом. В самом начале занятий головокружение может усилиться, однако если занятия продолжить, оно очень быстро уменьшается и постепенно исчезает.

Возьмите на заметку!

1. Перед тем как применять народные средства от головокружения, пить настои, отвары лекарственных трав, убедитесь, что у вас нет аллергии на эти растения. Узнайте у врача, совместимы ли они с теми лекарствами, которые вы принимаете.

2. Заведите тетрадку, в которую записывайте показатели артериального давления, уровень сахара в крови до и во время головокружения. Если показатели различаются, нужно обратиться

к врачу. Иногда головокружение — явный признак шейного остеохондроза. Тогда оно возникает при малейшем повороте шеи.

3. Исключите из рациона или до минимума ограничьте потребление шоколада, соли, кофе, крепкого чая. Старайтесь не есть жирную, острую пищу. Замените эти продукты теми, которые содержат много фосфора, калия, йода. Это морская рыба, морепродукты, грецкие орехи.