Напомним, что в суде слушалось дело о размещении на сайте информации, порочащей честь и достоинство новороссийского доктора Севака Веляна. Недовольный родитель маленького пациента опубликовал негативный отзыв о враче на «ПроДокторов».

Решение было принято в пользу истца, но в процессе заседания судья Светлана Иванова выразила сомнение, стоит ли назначать лингвистическую экспертизу у специалистов из Адыгеи, как это предлагал адвокат ответчика. Была обнародована и запись, сделанная в зале суда.

«У нас что, русских мест нет в чистом виде для того, чтобы провести лингвистическое исследование? Как-то не совсем корректно»,  —  говорит судья.

Причем никакого негатива в ее голосе не слышно. Но, видимо, сторона ответчика решила отыграться. Подана жалоба в краевую коллегию, обжаловано решение суда.  Сейчас идет проверка. Квалификационной коллегии предстоит решить, есть ли в словах Ивановой признаки экстремизма, присутствуют ли другие нарушения.

В соседней Адыгее  тоже не остались безучастными к данному факту. Там, как выяснилось, там проживает филолог и лингвист Индира Нефляшева – одна из лучших в стране экспертов–лингвистов.