Рассказал об этой истории специализированный портал «Медвестник». Началось все после того, как к заведующему отделением детской хирургии горбольницы №1 Севаку Веляну обратился отец мальчика Илья Максименко, которому знакомые рекомендовали врача как очень хорошего хирурга.

Севак Велян поставил диагноз «паховая грыжа» и порекомендовал провести операцию. Озвучил ее стоимость – 30 тысяч рублей, как сообщает на сайте отец ребенка.

Однако отец мальчика решил проверить диагноз у других специалистов. Два врача дали диаметрально противоположное заключение, сказав, что ребенок здоров.

После этого Илья Максименко оставил свой отзыв о враче на сайте «ПроДокторов». Это достаточно серьезный портал, который публикует отзывы о врачах. В том числе и негативные. Стоит отметить, что отрицательные характеристики размещаются только после того, как администраторы проверят все документы, подтверждающие сказанное.

Так было и на этот раз. Как сообщает портал «Медвестник», юрист сайта «ПроДокторов» Тамара Евтушенко подтвердила, что изложенное отцом пациента подтверждалось документами.

В свою очередь Севак Велян обратился в полицию с просьбой возбудить уголовное дело за клевету, которая была опубликована в его адрес. В возбуждении уголовного дела было отказано. После чего хирург обратился в суд.  

Слушание дела проходило в Октябрьском районном суде. И после рассмотрения суд встал на сторону врача, присудив выплатить отцу мальчика 20 тысяч рублей.

Корреспондент «НР» позвонила Севаку Веляну, чтобы узнать, удовлетворило ли его решение суда. Но доктор был не готов разговаривать с представителями СМИ на эту тему.

— Я очень устал от всей этой истории, — пояснил Севак Валерьевич. – Поймите, утром я за операционным столом, потом захожу в Интернет, а там все обсуждают эту ситуацию. Да и сам судебный процесс отнял немало сил и нервов. Все это мне очень неприятно! Я подал иск, потому что считаю, что нельзя в Интернете бездумно оставлять какие-либо комментарии.

Решение суда на данный момент не вступило в законную силу. Как сообщает портал «Медвестник», на решение суда поданы апелляционные жалобы (от автора отзыва и от портала). В случае неудовлетворительного вердикта апелляционной инстанции портал «ПроДокторов» продолжит обжалование судебного акта.

Мы будем следить за развитием ситуации и обязательно расскажем, чем закончится эта история.