И это в самом центре Новороссийска! Удивлены? И зачем ей это нужно? — спросите вы. А чтобы засыпать под музыкальный шелест бамбука.  Неописуемое удовольствие!

Больше двадцати лет назад, увидев грядку с бамбуком у своего знакомого, наша героиня загорелась идеей попробовать выращивать бамбук в своем огороде. Просто как экзотическое для наших мест, декоративное растение. Ведь ближайшим населенным пунктом, где бамбук распространен, считался город Сочи.

За домом, в защищенном от норд-остов месте, женщина посадила с десяток двухметровых стеблей этой травы (а бамбук — это самая настоящая трава!), аккуратно выкопанных с комом земли у своего приятеля.

— Земля на моем огороде самая обычная для новороссийских бугров – окатыши мергеля да глина, лишенная чернозема, — рассказывает Любовь Сергеевна. – Ничем я ее не удобряла, почву никак особенно не готовила.  К весне стало ясно, что бамбук прижился хорошо, за зиму не погибло ни одного саженца! Побеги пустили молодую поросль высотой метр-полтора, каждый старый стебель дал по несколько молодых.

Правда, первый год жизни в огороде нашей героини бамбук обильно поливался. Ведь в живой природе эта экзотическая травка — влаголюбивое растение. Если хотите, чтобы зелень была раскидистой, пушистой, учтите, что бамбук нуждается в обильном поливе. Лучше – ежедневном.

Первые испытания ждали бамбуковые посадки в декабре 1997 года. Новороссийская зима в лучшем своем проявлении с норд-остами и сильными морозами сгубила побеги бамбука до основания, к следующей весне в огороде торчали только сухие палки. Однако с первым весенним солнышком пошел и новый рост зелени. Значит, корневая система не погибла,  выдержала морозы!

— В сухих местах бамбук выдерживает морозы до минус двадцати градусов по Цельсию, — поясняет Любовь Сергеевна. — А вот в местах, где есть вода, да при низких температурах, может пострадать корневая система. На наших новороссийских буграх вполне сухо, поэтому бамбук не погибает.

И, действительно, за лето 1998 года наросли новые ветки высотой метр-полтора. В 2003 году история повторилась: температура воздуха зимой опустилась до минус десяти, бамбук вымерз под корень, потерял всю листву. Весной ветки отросли, а летом листва вновь радовала глаз.

Сейчас весь огород нашей героини зарос бамбуком, в общей сложности около двух соток! Получилась настоящая бамбуковая роща, побеги высокие, до пяти метров, зелень настолько густая, будто перед тобой зеленое море. И, что примечательно и отрадно, выросла она без регулярного обильного полива.

— Бамбук отличает от других растений плотное произрастание и пышная обильная листва. Получается живая изгородь. Если сажать бамбук вдоль забора, соседи точно на вашем участке ничего не увидят, — рассказывает о преимуществе своего увлечения Любовь Сергеевна. – В плотной листве бамбуковых зарослей оседает придорожная пыль – это надежный зеленый фильтр, созданный вашими собственными руками!

Кроме всего прочего, изгородь из бамбука шириной более одного метра прекрасно задерживает уличные шумы. Приусадебный участок Любови Сергеевны находится близко к проезжей части, а бамбуковая роща гасит лишний шум, так что спать по соседству с такой рощей – одно удовольствие.

— А ни с чем несравнимый шелест бамбука на ветру? Ни одно растение в мире не шелестит так, как это делает бамбук! – продолжает наша героиня. — В восточной культуре существует культ бамбука, звук листьев на ветру в Китае и Японии считается самой прекрасной музыкой, успокаивающей, расслабляющей, исцеляющей, благоприятно действующей на нервную систему в век стрессов и вечной занятости. Зайдите в Интернет – там можно скачать массу аудиофайлов с записью шелеста бамбука. Но зачем скачивать, когда можно наслаждаться прослушиванием живой музыки на собственном приусадебном участке!

Столько неоспоримых достоинств у этой растительной культуры. Но почему тогда бамбук не распространён в нашем городе? – интересуюсь у собеседницы. Любовь Сергеевна предполагает, что горожане просто не знают, что некоторые виды бамбука прекрасно произрастают в наших краях, а не только в субтропических регионах.

Уверена, что биологический подвиг нашей героини вдохновит многих читателей на выращивание бамбука на своих огородах. Таковым — несколько советов от Любови Кузьминой.

При заготовке саженцев в Новороссийске желательно садить эту траву осенью или ранней весной. Но если вы приобретете бамбук в контейнере, то посадить его в грунт можно даже в летнюю жару. Выкапывая саженец, нужно быть максимально внимательными, чтобы не повредить корневую систему. Лунка для посадки не должна быть сильно глубокой, чтобы не заглубить основание побега (глубоко посаженный может сгнить при обильном поливе). Для буйной зелени эту травку нужно удобрять и поливать. От интенсивности полива зависит высота и пышность побегов.

И еще: в бамбуковой роще охотно откладывают яйцевые капсулы богомолы. Эти хищные насекомые великолепно борются с сельскохозяйственными вредителями. Так что соседи Любови Сергеевны могут прекрасно заниматься сельским хозяйством, не боясь тли и саранчи.