Корабль — гроза пиратов и диверсантов — впервые вышел в море для заводских ходовых испытаний, по результатам которых его примут в состав Черноморского флота.

     Черноморский флот активно пополняется только что сошедшими с конвейера кораблями. «Павел Державин» — уже третий в этой линейке. В апреле этого года он прибыл в Новороссийск для проведения комплекса заводских и государственных испытаний. Головной патрульный корабль «Василий Быков» и следующий за ним «Дмитрий Рогачев» уже несут службу в составе Черноморского флота.

— Сейчас экипаж совместно с заводской командой обучается эксплуатации, техническому обслуживанию и практическому применению бортовых систем, устройств и механизмов, — пояснил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 2 ранга Алексей Рулев. — На выходе в море будет проведена наладка и проверка функционирования всех систем корабля, проверена работоспособность главной энергетической установки на разных режимах работы, испытаны резервные механизмы и различное оборудование, в том числе при переходе на аварийные источники электропитания, а также выполнена проверка работы внутрикорабельных средств связи. 

После того как завершатся ходовые испытания, судостроители совместно с экипажем проведут ревизию корабельных систем, устройств и механизмов и продолжат его подготовку к следующему этапу по плану государственных испытаний. 

Справка «НР»

Патрульный корабль проекта 22160 «Павел Державин» спроектирован АО «Северное проектно-конструкторское бюро» (г. Санкт-Петербург). На данном типе кораблей впервые в России реализована модульная концепция морского вооружения. Корабль предназначен для защиты и охраны морской экономической зоны. Он также может выполнять поисково-спасательные функции, сопровождать караваны судов и бороться с пиратами.