Новороссиец сетовал, что в очередной раз собрался пройтись по знаковым местам города, но к командному пункту пройти не смог. Все дело в том, что путь к нему преграждала калитка на замке.

«Местные жители сказали, что это их сосед из концевого дома по Мускатному переулку замок повесил. Чтобы его незаконный огород, прирастающий за счет леса, не вытаптывали. Те же жители рассказали, что он же закрыл на замок часть мемориального комплекса истории 107-й бригады, а именно родник, из которого малоземельцы пили», — сообщил Юрий Малыхин.

 При этом он упомянул, что раньше в начале пер. Мускатного даже стоял указатель дороги к этому памятнику. Сейчас и его нет. И все это происходит в юбилейный год Победы!

После публикации письма читателя путь к командному пункту открыли. Но в администрации Мысхако пояснили, что закрыли его не просто так.

— Данное ограничение было введено согласно п. 1 Приказа Министерства природных ресурсов Краснодарского края № 488 от 07.04.2020 в связи с повышенной пожароопасностью и в целях предотвращения лесных пожаров. Администрацией Мысхакского сельского округа были приняты меры по ограничению перемещения граждан в лесной зоне, где расположен объект военной истории.
На данный момент обеспечен свободный доступ граждан к памятнику.

 Ситуация, конечно, странная. Ведь пожароопасная обстановка в Новороссийске сохраняется, но путь к памятнику теперь свободен. Получается, что если очень хочется, то можно, невзирая на установленные правила?

Уважаемые читатели! Если вы встречаетесь с подобными проблемами, звоните нам по телефону редакции: 61-41-05 или пишите на электронный адрес: [email protected].