Одним из этих мест планировался памятник военной истории — командный пункт 107 стрелковой бригады, что в поселке Мысхако (раньше там частенько бывали).

Однако в конце ведущего к памятнику переулка Мускатного обнаружили забор с калиткой на замке. Прилагаю фотографии, чтобы не быть голословным. Дальнейший путь оказался просто невозможен.

Местные жители сказали, что это их сосед из концевого дома по Мускатному переулку замок повесил. Чтобы его незаконный огород, прирастающий за счет леса, не вытаптывали. Те же жители рассказали, что он же закрыл на замок часть мемориального комплекса истории 107-й бригады, а именно — родник, из которого малоземельцы пили.

К памятнику все равно, конечно, сходили. Однако пришлось для этого несколько лишних километров пройти по горе да по лесу. По пути, кстати, увидели, что родник действительно на замке (прилагаю фото), а из-под прикрытия проложен шланг к огороду, разбитому в 150 метрах ниже.

Как можно перекрыть доступ к памятнику? В год 75-летия Великой Победы это просто не укладывается в голове. Помогите, пожалуйста! Нельзя оставлять перекрытым путь к памятнику Великой Отечественной войны!

 P.S. А ведь раньше (года 3-4 назад) в начале пер. Мускатного даже стоял указатель дороги к этому памятнику. Нынче и его снесли!

      С уважением, Юрий Малыхин.