Как уже писал «НР», в этом году сразу шесть иностранных компаний, работающих на рынке морских круизов, планировали вернуться в порты Краснодарского края. В сообщении звучали громкие названия. Например, Azamara Journey, Le Bougainville, Ocean Majecty, Albatros, Amera и Boudicca. Но вновь увидеть круизные лайнеры в наших портах, как пишет kurort.krasnodar.ru, помешала пандемия. Круизы, запланированные на этот год, были отменены или перенесены на следующий.

И вот появились позитивные новости. В Новороссийске прошло совещание, на котором Святослав Удинцев, замминистра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, вместе с представителями Новороссийского морского порта, туроператоров, общественности и муниципалитета обсудил будущее круизного туризма.

Удинцев говорил, что круизный туризм имеет огромный потенциал. В мире сегодня этот вид отдыха наиболее востребован. Поэтому так необходимо развивать круизный туризм и у нас. А пока будет создана рабочая группа, которая и займется подготовкой к приему иностранных круизных лайнеров в морском порту Новороссийск.

Напомним, что к нашим причалам иностранные круизники швартовались в 2012–2015 годах. На этот период пришелся расцвет постсоветского круизного сообщения.  Сочи тогда принял 156 круизных лайнеров. На их бортах к нам прибыло более 90 000 туристов из США, Канады, Германии, Великобритании, Австралии, стран Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. К нам заходили суда всемирно известных компаний: AIDAaura,  Royal Caribbean, MSC Cruises, Cruise Line, и Holland America Line.