«НР» уже писал о процессе в Октябрьском суде по поводу строительства торгового центра GRAND. Напомним, что жители микрорайона на Анапском шоссе, который в народе называют «авбгдейкой», обратились в прокуратуру города, когда увидели, что торговый центр разрастается вширь и ввысь. У новороссийцев возник логичный вопрос – на каком основании?

     Людей волновало, почему здание, которое изначально должно было быть трехэтажным, стало 5-этажным. И если торговый центр откроется, где же будет расположен тротуар, по которому сейчас все жители микрорайона идут на остановку? И где будут парковаться те, кто приехал в GRAND за покупками? А их, судя по тому, что у здания увеличили этажность, будет немало.

     Получается, что очередной торговый центр еще больше потеснит жителей густонаселенного микрорайона, в котором каждая пядь земли на вес золота. Вот с этим набором вопросов жители и пошли к прокурору города. И прокуратура встала на защиту интересов новороссийцев и вышла с иском в суд.

     Законники просили признать незаконным разрешение на отклонение от предельных параметров строительства, которые были выданы администрацией города еще в августе 2017 года.

     — Это Постановление администрации разрешило увеличить процент застройки здания (здание стало больше по периметру) и увеличить этажность, — пояснила помощник прокурора города Александра Лебедева, представлявшая прокуратуру в суде. – Мотивировано это было тем, что участок неблагоприятный по конфигурации. В этом случае закон, действительно, разрешает пойти на отклонение от предельных параметров строительства. Однако, на самом деле участок, на котором стоит торговый центр – абсолютно ровный. А значит, правовых оснований для выдачи этого постановления администрация города не имела. При этом стоит учитывать, что на этом участке разрешено только строительство трехэтажных зданий. Это совершенно ясно и четко прописано в законе.

     Представители администрации города и застройщика на это возражали, что разрешение на отклонение от предельных параметров застройки здания было выдано законно. Как и полагается, по предполагаемым изменениям были проведены общественные слушания, о которых заблаговременно сообщалось в газете «Официальный Новороссийск» и на сайте администрации города. На общественных слушаниях, где жители могли бы высказать свои протесты по изменениям в строительстве торгового центра, активистов микрорайона не было. Почему? Ведь это был именно тот момент, когда жители могли бы отстоять свою позицию. Да и в суд они могли обратиться сами, а не через прокуратуру. Такое право закон им дает.

     На эти доводы представителей администрации и застройщика активно возражали сами жители, которые были привлечены судом в качестве третьих лиц.

     — Как мы могли высказать в 2017 году свои возражения, если мы даже не знали, что в городе выходит такая газета «Официальный Новороссийск» и в ней сообщается об общественных слушаниях? – эмоционально задала вопрос Татьяна Станишевская. – Тем более в этом объявлении в СМИ указывался лишь кадастровый номер земельного участка и фамилии владельцев земли. Мы тогда понятия не имели, кто является собственником земли. И разве обычные новороссийцы определяют участки земли по кадастровым номерам? Мы и сейчас наизусть не знаем, какой у него номер! Неужели нас нельзя было предупредить о слушаниях через управляющую компанию или просто развесив объявления в подъездах?

     Судья Игорь Кириленко внимательно выслушал все стороны, задавая уточняющие вопросы. На его вопрос о том, на каком основании было выдано разрешение увеличить этажность здания, если в законе четко приписано, что на данной категории земель разрешено возведение лишь трехэтажных строений, внятного ответа получено не было.

     И вот вчера в Октябрьском районном суде было вынесено решение по делу, которое уже многие месяцы приковывает к себе внимание многих жителей города. Ведь хаотичная и точечная застройка давно уже стала бичом многих городов страны. И каждый такой случай становится активно обсуждаемым в городской среде.   

     Суд постановил удовлетворить иск прокуратуры города в полном объеме. Жители микрорайона выходили из зала суда с улыбками и сияющими глазами. Им до последнего не верилось, что Фемида встанет на их сторону. Тут же звонили другим активистам микрорайона, чтобы рассказать радостную весть.  

     Что же означает такой вердикт суда для жителей «абвгдейки»? 

     — Это значит, что Постановление администрации города, по которому было разрешено отклонение от предельных параметров застройки, отменяется, — пояснила после процесса Александра Лебедева. – Говорить о том, что будет принято со стороны администрации города решение об отмене на строительства торгового центра, говорить не приходится. Надо понимать, что выиграно одно сражение, а не война. Скорее всего, застройщик подаст апелляцию. Но мы тоже пойдем до конца. Прокуратурой города будут приниматься дальнейшие меры, направленные на реальное устранение выявленных нарушений закона.  

     Кроме того, ранее УВД города проводилась процессуальная проверка, в ходе которой была сделана строительно-техническая экспертиза, которая говорит о том, что торговый центр создает угрозу жизни и здоровью граждан.

     Также Александра Лебедева отметила, что по соседству с ТЦ GRAND есть еще одно здание (выкрашено в голубой цвет – примечание редакции), у которого тоже отсутствуют парковочные места. А это серьезное нарушение градостроительных норм. Если застройщик не приведет все в соответствие, то прокуратурой города будут приняты соответствующие меры реагирования.  

     В заключение хотелось бы отметить, что в городе появились люди с активной жизненной позицией. Для жителей этого микрорайона стало привычным делом бороться за свои права. Они идут за защитой в прокуратуру города и находят там поддержку. За что, кстати, надо

 сказать спасибо и законникам.

Так, сейчас еще идет процесс по поводу 20-этажного дома, у которого тоже нет парковок для новоселов дома в границах земельного участка. На слуху истории с тротуаром и вторым незаконно возведенным этажом магазина «Пятерочка», который расположен в этом же районе. Кстати, суд первой инстанции недавно постановил снести второй этаж магазина. За интересы жителей на этот раз вступилась администрация города.

     Ну а мы, уважаемые читатели, будем и дальше следить, как будут продолжаться судебные баталии. А вы, в свою очередь, следите за нашими новостям.