Ольга Гинда стала ходить в походы вместе с инструктором детско-юношеского туризма, членом новороссийского отделения РГО Анатолием Нечаевым. Один маршрут пролегал через Жень-гору, что выше Больших Хуторов. По традиции Анатолий Николаевич сделал остановку у одного из старых памятников войны. А вот таблички, в чью память усыновлен памятник, на нем не оказалось.

— Это памятное место, где в 1943 году высадился славный парашютный десант. Я это знаю, но на памятнике нет никакой информации об этом, — рассказывает Нечаев. — Ольге Рудольфовне это показалось неправильным. По ее мнению, современное поколение должное знать о героях, отдавших жизнь за нашу спокойную жизнь.

На семейном совете было решено выделить деньги и заказать табличку. Гинды проконсультировались с ведущими новороссийскими историками, которые помогли им составить текст. Табличка, на которой выгравировано «Здесь 4 февраля 1943 года был высажен десант из 57 парашютистов. Мы не забудем их подвиг», была установлена перед днем скорби – 22 июня. На установку Гинды взяли своих двух внуков – Павла и Артемия.

— У нас было чувство, что мы сделали что-то важное для нашего современного поколения. У памятника, наконец, появилось имя, — сказала корреспонденту Ольга Рудольфовна.

Анатолий Нечаев прокомментировал инициативу семьи как естественное и правильное желание. Ведь патриотизм всегда был частью русского духа.