Как думаете, может быть правдой?  

В сентябре 1974 года в Новороссийск приезжал Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев, который провел здесь три дня. Для жителей города он был не только политическим руководителем страны, но и одним из тех, кто в 1943 году принимал участие в боях за город. За эти три дня у Л. Брежнева было множество встреч на местах бывших сражений с их участниками, ветеранами боев за Новороссийск. 

Известно, что Леонид Ильич был интересным рассказчиком. Случаи из его биографии вскоре вошли в книги его воспоминаний. По свидетельству одного из участников встреч в Новороссийске, в узком кругу Леонид Ильич рассказал одну историю о состоявшемся в Москве на Красной площади Параде Победы в июне 1945 года, непосредственным участником которого он был в составе одного из сводных полков. Вот его рассказ, касающийся победного Парада.

«Мы знаем про то, что Великая Отечественная война не по нашей инициативе началась 22 июня. А вот Парад Победы на Красной площади в Москве поначалу хотели провести ровно через четыре года – 22 июня 1945 года. Но, как известно, парад состоялся на два дня позже – 24 июня 1945 года. Думаете, что просто не успели? Вовсе не так.    

 Помешал провести парад в намеченный срок один инцидент, произошедший в одном из немногих работавших ресторанов Берлина, где перед отправкой в столицу нашей Родины собралась большая группа офицеров Красной армии, собиравшаяся отметить своё историческое участие в предстоящем Параде.                                                                                    В ресторане «Т-34» (бывший «Баварский вепрь»), получивший своё название после того, как в него въехал советский танк во время уличных боёв за Берлин, собралось около 120 участников будущего Парада Победы, половина которых – Герои Советского Союза, а трое – дважды Герои.

В это же время рядом с ними в огромном банкетном зале гуляла компания недобитой германской «золотой» молодёжи, которая была явно настроена против такого соседства. Обе компании гуляли всю ночь. И вот около четырёх часов утра, когда ресторанный танцевальный ансамбль, желая угодить офицерам победившей армии, исполнял канкан под песню «Калинка-малинка», кто-то из упитанных немецких юнцов потребовал, чтобы танцовщицы поднимали свои ноги в виде известного фашистского приветствия. Один из офицеров-орденоносцев сделал подвыпившему фашистскому недобитку физическое замечание со словами «Это вам за Брест!», после чего представитель «золотой» молодёжи уже никакого участия в дальнейших событиях не принимал. Немецкая половина зала после этого, используя фактор внезапности, напала на первый ряд столиков, которые занимали пограничники и лётчики по всему ресторанному фронту, направив свои удары по центру и на северо-восток. 

Находившиеся в это время в ресторане за несколькими столиками представители союзников решили остаться в роли наблюдателей и не вмешивались в конфликт. Пользуясь некоторым превосходством в ножах и вилках, а также в семейном столовом серебре, немецкое наступление в ресторане «Т-34» имело поначалу определённый успех. Им даже удалось дойти до столика, уставленного бутылками «Московской».    

В этот момент из-за дальнего столика поднялся израненный лейтенант и с криком «За нами «Московская» увлёк за собой группу офицеров.                                                               Лишь один небольшого роста усатый старший офицер не трогался со своего места, тихо попивая грузинское вино и попыхивая трубкой. Это придало уверенность другим, сумевшим отбить атаку на «Московскую», а за соседними столиками отличился бравый офицер с «Авроры». Впереди было несколько стычек, в том числе грандиозное побоище стульями.

Перехватив стратегическую инициативу, наши уже не выпускали её из рук, пока не проложили путь одной группе пинками под зад на улицу, а другую рассеяли в самом логове ресторана – на кухне. Свидетелем грандиозной драки стал один заокеанский журналист, зафиксировавший на свой фотоаппарат, как один (всего один!) удар носком своего ботинка в самом конце драки нанёс американский сержант. Позже, на основании этого единичного факта по отношению к загулявшему отребью, журналист опубликовал статью, в которой рассказал о решающем вкладе в этот несомненный успех доблестной союзнической армии.   

У группы советских офицеров, будущих участников Парада, на восстановление, приведение себя в порядок и написание объяснительных ушло два дня». Вот почему, по мнению рассказчиков, парад в Москве был задержан на двое суток.

Как вам кажется, этот рассказ может быть правдой?