В последние годы все больше селян остаются работать в селе, находят хорошую работу, обзаводятся семьями, рожают детей. Помочь в этом ребятам, которые родом из Абрау, – задача новой программы, которая реализуется ЗАО «Абрау-Дюрсо». О том, как стать ее участником, наш разговор с директором по персоналу ЗАО «Абрау-Дюрсо» Натальей Еналиевой.

– Наталья Геннадьевна, сегодня, получив диплом об образовании, ребятам трудно сразу найти работу, тем более не приходится рассчитывать на гарантированное трудоустройство. А именно это дает стабильность и уверенность в завтрашнем дне…

– Согласна. Особенно важно это в новой экономической ситуации, когда многие теряют работу. Программа направлена на то, чтобы ребята, для которых Абрау-Дюрсо – малая родина, поехали учиться профессиям, востребованным сегодня на наших предприятиях, а, получив диплом, вернулись бы домой и работали на благо родного села. Целевые направления в институты и колледжи для получения профильного образования, которые они получают от предприятия, – это гарантированное трудоустройство по окончании обучения на предприятиях холдинга.

– Кто может получить такое целевое назначение?

– Жители Абрау-Дюрсо и дети работников Группы компаний «Абрау-Дюрсо». Мы продолжаем придерживаться своей позиции приоритета приема на работу местных жителей.

– Выпускники 9-х или 11-х классов должны выбрать для поступления какое-то конкретное учебное заведение?

– Нет, для профессионального обучения можно поступать в любой вуз или колледж, где можно получить профессии, востребованные на заводе, на виноградниках, в индустрии гостеприимства Абрау-Дюрсо.

– А можно конкретнее?

– Сегодня нам нужны агрономы, трактористы, слесари, технологи-виноделы, менеджеры по туризму, IT-специалисты, организаторы гостиничного бизнеса. Таких специалистов готовят, к примеру, в Анапском сельскохозяйственном колледже, в Кубанском государственном университете.

– Кто стал вашими первыми «ласточками»?

– Целевые назначения получила дочка работницы завода, она обучается в Анапе по специальности «Технология бродильных производств и виноделие», будет виноделом-технологом. Еще одна выпускница получила направление в КубГУ на специальность, связанную с развитием туротрасли.

– В советские времена всех выпускников с высшим образованием ждало распределение и обязательная отработка. Сейчас многие уверены, что это был правильный подход к воспитанию настоящих профессионалов. У ваших «целевиков» будет обязательная отработка?

– Условие участия в программе одно – отработать на предприятии в родном селе три года. Хочу добавить, что программа рассчитана не только на выпускников. Весь учебный год мы ведем активную профориентационную работу в школе № 30, рассказываем о профессиях, которыми славится «Абрау-Дюрсо» вот уже 150 лет, проводим анкетирование. Объясняем, что работа в знакомых с детства местах может быть не только стабильной и выгодной, но еще интересной и перспективной.