Первой «удивительное явление» заметила наша коллега Елена Пирогова. Она каждый день ходит на работу по этому тротуару на ул. Энгельса. В один из майских дней она чуть не врезалась на полном ходу в столб. Осмотрелась и увидела, что неподалеку стоит второй. Причем так же – посреди тротуара.

Фото читателей газеты

     После размещения письма Елены Пироговой в соцсетях выяснилось, что такая ситуация в городе не единичная. Так, на ул. Мефодиевской, 120, столб стоит точно так же. На полметра от дорожного полотна. А вот что написала наша читательница Елена: «В районе бывшего «Красного двигателя» посреди узкой пешеходной дорожки стоят столбы линии электропередачи, протиснуться мимо них крупному человеку практически невозможно. А в районе «Пролетария» пешеходную дорожку со стороны моря лучше бы передвинуть вглубь зеленой зоны, благодаря этому можно было бы «развести» столбы и тротуар, но самое главное, в дождливую погоду это позволило бы не забрызгивать с ног до головы пешеходов с автодороги». Такие отзывы читателей показали, что столбы на тротуарах в нашем городе явление нередкое.

     Я переговорила с дорожниками, которые сейчас делают капитальный ремонт на улицах города. Как оказалось, они действуют в соответствии с ГОСТами. Прислали мне документы, в которых были указаны нормы установки дорожных знаков. Строители делали все по указанным нормативам. И уверяли, что по-другому в этом месте никак не получится.

     Однако после выхода заметки столбы срезали. И перенесли на кромку тротуара. Что удивительно, в ФБ в одной из групп работник администрации города под ником Gorod Nvrsk пообещал, что столб на ул. Мефодиевской, 120, тоже перенесут. Правда, он еще стоит на месте.

     Что же получается? Столбы переносят в более приемлемое место только при жалобах жителей? Неужели дорожники не могут поставить себя на место обычных людей, мамочек с колясками или инвалидов-колясочников, которым приходится ходить и ездить по этим тротуарам?  

       К слову, теперь столбы на ул. Энгельса стоят у кромки тротуара. На одном из них дорожный знак по ограничению скорости находится в листве деревьев. Его явно не увидят водители с дороги. Нужно как минимум срезать ветви деревьев. И это официальное обращение от «НР» к службам, занимающимся кронированием деревьев. Давайте вместе сделаем так, чтобы всем было удобно: и пешеходам, и водителям.