Всего же издание содержит рассказы о пятнадцати героях, сражавшихся наравне со взрослыми. Написали книгу председатель клуба ветеранов Вооруженных сил «Вымпел» Владимир Митрофанов и член городского совета ветеранов Твери Николай Коньков.

— До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Их имена знали только родные и друзья. Пришел час, и они показали, каким огромным может быть маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к врагам, — отмечают авторы в предисловии к своей книге.

Витя Новицкий на фронт ушел подростком. В одном из боев получил ранение и попал в госпиталь. Отличился осенью 1942 года, когда немецкие войска ворвались в Новороссийск. В башне, в которой была оборудована пулеметная точка, он остался один после гибели моряков и красноармейцев и еще два часа отбивал атаки немцев.

Еще один из юных героев книги – Аркадий Каманин, сын известного летчика Николая Каманина. Он стал в 14 лет самым молодым летчиком войны. Свой первый орден получил в 15 лет, а всего к концу войны на его счету было 650 вылетов.

Кстати, два года назад новороссиец Виктор Буравкин в книге «Защитники Генуэзской башни» подробно рассказал о подвиге Вити Новицкого. С изданием можно ознакомиться в Центральной городской библиотеке (ул. Советов, 44) и управлении архива (ул. Первомайская, 7).