Наша коллега Елена Пирогова каждый день ходит на работу по ул. Энгельса. Удивлению ее не было предела, когда в один из дней она увидела посреди тротуара столбы. Через несколько дней на одном из них появился дорожный знак, ограничивающий скорость движения до 40 км.

 Письмо Елены об этом новшестве собрало немало откликов в сети. И, ко всеобщему удивлению редакции, это не единичный случай. Так, Марина Яровая написала, что на ул. Мефодиевской рядом с домом 120 такая же ситуация со столбом посреди тротуара.

А Владимир Стрельников с ул. Южной даже прислал фотодоказательства такого «чуда». «Внизу на ул. Южной уже не первый год столб с обозначением остановки общественного транспорта так стоит. Уже и остановки нет, а он все стоит. Потенции хватит на десятилетия, пока заржавеет у основания и упадет», — поясняет читатель.

Как такое возможно, и почему столбы стоят столь странным образом? Этот вопрос мы адресовали в Красноармейское ДРСУ, которое сейчас занимается ремонтом городских дорог.

Как нам пояснили специалисты, столбы для знаков устанавливаются строго по ГОСТам. В частности, документ, который регламентирует установку знаков на улицах, гласит, что дорожный знак должен быть установлен не ближе полуметра от дорожного полотна либо на расстоянии 2,5 метров от него же. То есть люфт для установки – 2 метра, которые как раз и выпадают на тротуар.

Но при этом строители должны соблюсти еще одно условие. Автомобилист должен видеть знак за 100 метров до него. Что же получается? По документам все логично и хорошо. Забота о безопасности дорожного движения налицо. Да и нарушения ГОСТа нет, значит, все по закону. А вот на деле пешеходам, а также мамам с колясками, инвалидам-колясочникам придется ой как несладко. Ведь объехать такое препятствие совсем нелегко.

А вы что думаете, уважаемые читатели?