Где они появятся в ближайшее время?

На недавнем заседании комиссии по безопасности дорожного движения было рассмотрено предложение оборудовать дополнительные искусственные неровности по улице Агатовой в Борисовке. Поводом послужили две недавние аварии, вызвавшие общественный резонанс. Один лежачий полицейский на Агатовой уже есть, но дорожная ситуация показала: этого недостаточно.

Комиссией под председательством заместителя главы города Александра Яменскова было одобрено предложение: скорость автомобилей на Агатовой надо тормозить.

Также с целью принудительного снижения скорости было принято решение совместить пешеходный переход с искусственной неровностью на пр. Ленина, в районе поликлиники №5 (пр. Ленина, 46) и на пр. Ленина, в районе дома №75 (где бывший стадион). 

Всего же с начала 2020 года в городе обустроено 12 искусственных неровностей, 6 пешеходных переходов, подключено 3 светофорных объекта.

До майских праздников были выполнены работы по обустройству искусственных неровностей в местах концентрации дорожно–транспортных происшествий, в том числе по ул. Малоземельской. Одна из них – напротив женской консультации, где на «зебре» в прошлом году пострадала беременная женщина.

 Также на набережной, в районе нового храма Петра и Февронии, был участок концентрации ДТП. Нередко под колеса машин там попадали пешеходы. Чтобы устранить очаг аварийности, установлен вызывной светофор и обустроена «зебра», совмещенная с неровностью. 

Большой объем работ сделан на ул. Видова, на новой  трассе «Объезд 13 микрорайона». Напомним, что в этом году для обеспечения безопасности детей в районе центра «Мамайка» появился светофор. А новые искусственные неровности появятся на ул. Видова в районе домов №169, №167, №151 и №196.

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» изменена организация дорожного движения по ул. Мира (запрещен выезд со стороны гипермаркета «Магнит» налево), обустроен пешеходный переход в районе пересечения с ул. Портовой, сделана «зебра», совмещенная с искусственной  неровностью в районе пересечения с ул. Леднева, а также обустроен новый пешеходный переход через ул. Леднева. Ведутся работы по подключению светофора на пересечении улицы  Мира с улицей  Портовой.

В пригородных селах лежачие полицейские появились в станице Раевской на улицах Сараны, Садовой, Степной. На улице Фрунзе в станице Натухаевской  «зебру» совместили с неровностью.