Прошли общественные слушания, посвященные оценке воздействия на окружающую среду проекта реконструкции старой набережной. Речь идет об участке, который начинается от карусели и тянется вдоль озера до коттеджного поселка «Абрау Делюкс Клаб».

Набережная давно и по праву делит первые места в рейтинге предпочтений, наряду с экскурсиями по тоннелям и дегустацией игристых вин, всех, кто приезжает в Абрау-Дюрсо. Вид на наше уникальное озеро – давно одна из главных местных достопримечательностей: здесь любуются лазорево-бирюзовой водой, кормят лебедей, гуляют с детьми и ждут начала представления поющих фонтанов, сопровождая это бесчисленными фотосессиями.

Но, к сожалению, всеми любимая набережная давно устарела не только морально, но и физически. Да, ее стараются поддерживать в чистоте и порядке, высадили аллею платанов и пирамидальных тополей. Но чем дальше отходишь от благоустроенного арт-парка, тем больше понимаешь, что перемены давно назрели. Ремонта требует не только прогулочная зона, но и конструктивные элементы берегоукрепления, которые постепенно разрушаются нагонной волной, особенно при южном ветре.

Три объекта туристической инфраструктуры Новороссийска вошли в Федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма РФ» в рамках туристско-рекреационного кластера «Абрау-Утриш». Это очистные сооружения для Абрау-Дюрсо и Больших Хуторов («НР» подробно рассказал об этом в номере от 19 марта 2020 года в материале «Очистные Абрау – проект одобрили») и реконструкция набережных на участках береговой линии Цемесской бухты и озера Абрау.

О том, какой планируют сделать набережную, «НР» рассказал первый заместитель исполнительного директора ЗАО «Абрау-Дюрсо» Виктор Жаров, курирующий вопросы взаимодействия с администрацией Новороссийска по инфраструктурному развитию:

 – Реконструкцию набережной общей протяженностью 870 метров предлагается разбить на две очереди. Наиболее значительные изменения претерпит 270-метровый участок от парка вдоль улицы Промышленной до Petit cafe. Здесь будет расширен тротуар, уложено новое покрытие пешеходной зоны, проведено освещение, установлены скамейки и малые архитектурные формы. Работы на этом участке будут самыми дорогостоящими.

Еще один участок первой очереди – от церкви до Детской парусной школы. Будет устроена расширенная пешеходная зона с освещением и другими элементами благоустройства. Приведем в порядок посадки с тем условием, что сохраним все деревья, убрав только дикую поросль.

 А еще на новой старой набережной будет устроено то, что любят все, кто приходит к озеру, – удобный подход к самой-самой воде. Вдоль всего участка устроят берму – так называется узкая полоса, устроенная в теле гидросооружения для технических нужд, которая используется и как пешеходная дорожка. Это довольно распространенное решение при организации общественных пространств у воды. Нельзя пользоваться ею будет только во время паводка, когда уровень воды в озере повысится и берма уйдет под воду.

120 метров набережной в районе поселка «Абрау Делюкс Клаб», так называемый «рыбий хвост», тоже будут реконструированы – там должна появиться пристань с искусственным освещением.

Предварительная стоимость работ без учета расходов на проектную документацию на сегодня оценивается в 130 миллионов рублей. Окончательная сумма станет известна после проведения целой серии государственных экспертиз, в том числе и ценовой. Пройдет проект и одну из важнейших экспертиз – экологическую. Для того чтобы проектные технические решения устроили экологов, была проведена большая исследовательская работа по поиску способа очистки воды, поступающей в озеро. Разработчики предложили разместить очистные сооружения прямо в теле набережной. Подземные системы очистки ливневой воды будут устроены под пешеходной дорожкой в герметичных емкостях. Вода здесь будет очищаться до состояния, когда она станет годной для полива растений в арт-парке.

 Когда этим планам будет суждено претвориться в жизнь – сегодня никто точно сказать не может. При утверждении Федеральной целевой программы ее финансирование было заложено на 2021 год. Возможно, сроки придется скорректировать, но в любом случае новую набережную мы увидим уже в ближайшие годы. Будем держать вас в курсе событий.

Елена Калашникова.

Подпись к фото: 3D-визуализация будущей набережной.