фото отдел ГИБДД

В среднем на каждого водителя двухколесной машины приходится по три нарушения: нет прав управлять «железным конем», нет шлема и так далее.

Как рассказала «НР» старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Наталья Мельникова, многие водители мото почему-то считают, что водительское удостоверение им не нужно. При этом нарушения правил со стороны мотоциклистов порой грубейшие: превышение скорости, создание препятствий на дороге, плюс водители мото не останавливаются на «зебрах», не пропускают пешеходов. А начавшиеся рейды в рамках операции «Мотоциклист» показали, что некоторые водители не останавливаются, если их тормозят сотрудники ГИБДД.

Еще одна проблема – пассажиры мототранспорта. Как часто они усаживаются к лихим «гонщикам», даже не поинтересовавшись, а есть ли у тех права.

Буквально 4 мая была авария на ул. Южной. Юная пассажирка упала с мотоцикла, ударилась, получила травму. Но сказала, что не знает ни имени водителя, который с места ДТП скрылся, ни марки мотоцикла. ДТП так и зарегистрировано «с неустановленным водителем».

В последнее время мотоциклисты перестали кучковаться возле гипер- и супермаркетов, гоняют в одиночку, нередко по сельской местности. Часто с приходом лета родители дарят детям мопеды, при этом тоже не заботятся о получении водительских прав, уверяя, что их чадо ездит «всего лишь по своей улице».

А ведь это травмоопасный транспорт! С начала года в городе погиб в ДТП один мотоциклист. Кстати, этот мужчина был в шлеме, и водительские права у него имелись. Но он превысил скорость и не справился с управлением. Удар о препятствие оказался смертельным.