О том, что общественный транспорт начнет работу в прежнем режиме, сообщил заместитель главы Александр Яменсков у себя на странице в «Инстаграме».

Как перевозчики пережили карантин? Ведь работали они по жесткому графику – утром и вечером. Но и в это время пассажирский поток был небольшим, подавляющее большинство горожан соблюдали самоизоляцию.

— Перевозчики с нетерпением ждут выхода на маршруты, потому что пережить время работы по графику им было нелегко, — пояснил главный специалист управления транспорта и дорожного хозяйства Гамлет Арутюнян. – Водители, по факту, остались без работы. Им приходилось работать себе в убыток. На сегодня уже есть цифры финансовых потерь перевозчиков.

Так, МУП «Муниципальный пассажирский транспорт Новороссийска» с 28 марта по 6 мая понес потери в 7 миллионов 119 тысяч рублей. Из этой цифры было потрачено на дезинфекцию 39 тысяч 600 рублей. У предприятия 72% невыполненных рейсов.

ООО «Югсервис» за этот же период понес потери на 8 миллионов 820 тысяч рублей. Из них на обработку подвижного состава от вируса ушло 159 тысяч рублей. У предприятия 90% невыполненных рейсов.

 Цифры по остальным перевозчикам еще подсчитываются, но уже по крупнейшим их них можно понять: для того чтобы оправиться от последствий простоя, понадобится немало времени. На днях в Краснодаре краевые власти обсуждали создавшуюся ситуацию. Сейчас разрабатывается комплекс мер, которые должны помочь перевозчикам вернуться в строй. Но сами они уже с нетерпением ждут выхода на работу.