Как уже сообщал «НР», четыре «победные» улицы отремонтированы по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Три улицы – Ботылева, Жуковского и  Леднева  названы в честь прославленных героев Великой Отечественной войны. Улица Мира (бывшая Морская) граничит с Площадью Героев, где в память о павших воинах горит Вечный огонь.   

Всего в Новороссийске сданы в эксплуатацию 11 улиц общей протяженностью 10 км.  А нацпроект в целом исполнен на 55%.

При этом в городе создана рабочая группа по устранению очагов аварийности совместно со специалистами отдела ГИБДД и прокуратурой. В муниципалитете есть план мероприятий. Некоторые его пункты уже выполнены. Например, на круглосуточный режим работы перевели светофоры на перекрестках пр.Дзержинского — ул. Героев-десантников, ул. Энгельса-Толстого.

Новые «лежачие полицейские», согласно этому плану, появятся на пр. Ленина в районе пересечения с ул. Черняховского. Срок исполнения – третий квартал этого года.  

Как сообщил на своей страничке в соцсетях заместитель главы города Александр Яменсков, пешеходные переходы, совмещенные с искусственными неровностями, все чаще появляются не только в черте города,  но и в сельской местности. Недавно такие установили в станице Раевской  близи детских учреждений – детского садика  и спортивной школы.

Жители города в соцсетях поблагодарили за установку «лежачего полицейского» на ул. Малоземельской, что недалеко от женской консультации. Но попросили сделать искусственную неровность на ул. Сакко и Ванцетти, потому как «контейнеровозы и фуры летят колонной. На переходе люди только бегом бегут».