Как сообщил «НР» начальник управления культуры Вячеслав Матвейчук, в этом году как никогда активизировались жители города-героя, чтобы поздравить дорогих ветеранов. Культурные деятели записывали стихи, песни, теплые видео-обращения. К этому движению подключились студенты и школьники.

И не только! В честь Юбилея Победы на пр. Ленина художники, мастера уличного стрит-арта украсили шесть фасадов домов.

С пятого по девятое мая проходит военно-патриотический проект «Лица Победы».  В сети интернет и на телевидении транслируются видеооткрытки с обращениями  к ветеранам от подрастающего поколения. Телепроект «Помните нас, потомки!» включает 30 интервью и сюжетов  с ветеранами. «Маяки Победы» — это виртуальные Вахты памяти и экскурсии на объекты военной истории.  

Как и ранее,  город-герой принял участие во всероссийской патриотической  акции «Георгиевская лента».  В этом году 48 тысяч ленточек раздаются жителям в гипермаркетах.

В 111 дворах, где проживают ветераны, наведен порядок, высажены цветы. При этом организаторы прислушивались к пожеланиям каждого ветерана.

#ОКНА_ПОБЕДЫ – это одна из недавно заложенных традиций —  украшать окна к Дню Победы. Новороссийские родители вместе с детьми охотно взялись за оформление окон своих домов и квартир патриотическими рисунками.  Фото украшенного символами Победы окна и входной группы со словами благодарности можно выложить в соцсети с хештегом #ОКНА_ПОБЕДЫ.  Всего в городе-герое украшено 5 800 окон.

На 9 мая запланирована обширная программа. После того, как память павших жители города-героя, прослушавшие обращение президента России Владимира Путина,  почтут минутой молчания, двадцать агитбригад отправятся во дворы, к домам, где живут ветераны, с праздничными концертами. Подготовлена программа и подарки для 111 ветеранов. Задействованы актеры, волонтеры, военнослужащие.

Акции «ПоемДвором» и  «КАМАЗ ПОБЕДЫ» предполагают объезд дворовых территорий многоэтажек  с выступлением творческих агитбригад. Все желающие с балконов своих квартир могут подхватить песни военных лет.  

«Бессмертный полк» тоже будет. Следите за публикациями в социальных сетях постов новороссийцев с портретами родственников  — ветеранов войны. Также люди будут выходить на балконы с портретами своих родных, которые внесли свой вклад в Великую Победу. Создана  единая база  данных, из которой автоматически будет сформирован видеоряд из фотографий.  Трансляция «Шествия» запланирована с 11:00 на медиаэкранах, различных online-платформах и на портале «Бессмертного полка России».

Акция «Фонарики Победы» предполагает в  21.50 в окнах домов зажечь свечи или фонарики  в знак памяти всех павших. Так жители города-героя смогут ощутить единение в том момент, когда мы не можем выйти на улицу вместе с Бессмертным полком.

В каждом внутригородском районе будет произведен праздничный фейерверк.