На фасаде дома №9 на ул. Карамзина появились смайлы, буквы и странные символы. Читатели сразу позвонили в газету, чтобы выяснить, что происходит? Ведь на этом месте должен к 9 мая появиться портрет Ивана Даниловича Черняховского. А тут – непонятно что.

Мы связались с художниками, которые рисуют граффити к 9 мая в рамках проекта «Стена Победы». Портрет Героя Советского Союза – последняя работа в ряду граффити по этой тематике.

— Эти знаки, буквы и символы мы нанесли для того, чтобы сделать по ним основной рисунок, — пояснил Алексей Серебренников. – Дело в том, что раньше мы применяли технику нанесения эскиза рисунка в ночное время. Делалось это с помощью проектора. Но в этом случае от проектора решили отказаться, так как рисунки очень большие, а места их расположения не очень удобны для установки световой конструкции.

Поэтому применили новую технологию – наносим таким образом своеобразную карту рисунка, по которой потом уже идет само изображение. Сегодня мы уже нанесли рисунок, виден портрет Ивана Даниловича. А все нанесенные ранее символы и буквы – закрашены.  

Уважаемые читатели, повода для беспокойства нет. Художники уверенно идут к завершению проекта «Стена Победы». И после окончания карантина мы все сможем оценить их старания. На наш взгляд граффити получились очень жизненными и современными. А что думаете вы?

Фото Алексея Серебренникова.