На Парад Победы в Новороссийске будут смотреть Цезарь Куников и Иван Черняховский

«НР» уже рассказывал, что в Новороссийске стартовал удивительный патриотический проект «Стена Победы». К 9 Мая в городе появятся 6 огромных рисунков, посвященных 75-летию Победы. В основном все они располагаются на проспекте Ленина. Практически все граффити закончены, на данный момент осталось завершить портрет Цезаря Куникова и перейти к последнему рисунку — портрету Ивана Черняховского.

— К 7 мая вся работы будут завершены, — рассказал художник Алексей Серебренников. – Сейчас мы уже завершаем портрет Цезаря Куникова.

По словам художников, они очень долго выбирали и обсуждали, каким должен быть герой. На всех фотографиях Цезарь Львович был разным. Где-то суров, с жесткими чертами лица и таким же стальным взглядом, а где-то на фото были совершенно противоположные эмоции.

— В итоге было принято решение изобразить его в парадной форме и с улыбкой на губах, — поясняет Алексей. — Это символическая нить, которая соединяет год гибели героя и сегодняшний юбилей Победы. Цезарь Львович, несмотря на то, что не увидел День Победы, как бы радуется за потомков, за нашу страну, за мирную жизнь.  

     Редкие прохожие засматриваются на рисунки, с интересом рассматривают детали. Кто-то подходит к граффитчикам, говорит спасибо за работу. В соцсетях люди восприняли проект на ура. Большинство новороссийцев считает, что и таким образом молодому поколению нужно передавать память о войне.

А как вам, уважаемые читатели, проект «Стена Победы»?