Такая необходимость назрела еще и потому, что в условиях карантина люди активно нарушают требования самоизоляции, уезжают в лес, разводят костры и жарят шашлыки, нарушая все требования пожарной безопасности. Ветряная погода разносит искры и раздувает пламя.
В результате, как сообщает пресс-служба края, за этот год было 79 лесных пожаров, выгорело более 850 гектаров. И практически во всех случаях причиной стал человеческий фактор.
Также пресс-служба напоминает, что пребывание людей в лесах края ограничено, на машинах и вовсе запрещено заезжать, также категорически запрещено жечь что-либо на территории леса или в непосредственной близости от него.
Министерство природных ресурсов края также предупреждает, что на нарушителей составят протоколы и выпишут штрафы.