Пожарные и спасатели выезжают на подобные возгорания почти каждый день. Причем все они даже не считаются лесными пожарами, так как это не земли лесного фонда.

Но и в лесу пожар в этом году был. Как заметил собеседник, в прошлом году на эту дату такого факта не было. Уже месяц, как в Новороссийске введен особый противопожарный режим. Однако горожане не перестали ходить в лес на шашлыки даже сейчас, когда все мы находится на самоизоляции.

Возможно, что так же ведут себя и жители других населенных пунктов. Поэтому краевые власти решили законодательно ограничить пребывание граждан в лесах и въезд туда на транспортных средствах с 7 по 27 апреля, а также запретить разведение в лесу костров и проведение пожароопасных работ, таких как сжигание порубочных остатков, мусора или стерни.

Кроме того, административная ответственность будет усилена для арендаторов лесного фонда, допускающих нарушение противопожарного режима. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, по информации краевой пресс-службы, предложил тем, кто не в силах гарантировать исполнение нового приказа, вернуть земли государству.

Предложено также выделить дополнительно из федерального бюджета на обновление парка патрульной техники 157 млн рублей.