– Загорелась трава на горе, в общей сложности пожаром охватило около двух гектаров, — сообщил «НР» дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы госпожнадзора г. Новороссийска Ян Болычев.

На борьбу с огнем было поднято семь пожарных подразделений, добровольцы, спасатели — в общей сложности около пятидесяти человек. Работа была в труднодоступных местах, в гористой местности, тушили ранцевыми огнетушителями и с помощью хлопушек. Пожар удалось локализовать только в 4.40 седьмого апреля.

Ян Болычев предупредил новороссийцев, что до сих пор из-за аномально сухой весны сохраняется высокий – четвертый — уровень пожароопасности в наших лесах. Запрещено жечь костры, а непотушенная сигарета может спровоцировать беду, подобную той, что случилась в ночь на 7 апреля на горе Кабахаха.

Пожарные подсчитали, что с начала 2020 года в Новороссийске было 95 пожаров (один из них лесной, на горе Колдун), в которых погибли трое, один человек получил травмы. Два пожара были и в минувшие выходные, в результате одного — из-за короткого замыкания — один человек погиб, другой получил ожоги из-за неосторожного обращения с сигаретой.

Мария АНАНЬЕВА.