Депутаты городской Думы, их помощники, представители родительских комитетов школ, — все они активные участники заседаний комиссии по безопасности дорожного движения, круглых столов, выездов на объекты «БКД».

В 2021 году было три масштабных выезда общественников на объекты нацпроекта с привлечением депутатов и общественников. В рабочем порядке прошло  6 объездов с депутатами.

Нацпроекту было посвящено два круглых стола. Также некоторых объектов дорожного нацпроекта коснулось обсуждение на общем родительском собрании, где накануне 1 сентября рассматривались актуальные вопросы безопасности движения.

На одном из заседаний круглого стола, прошедшего в редакции «НР», собравшиеся обсудили растущую  аварийность на пешеходных переходах и новшества в организации дорожного движения на дорогах, ремонтируемым по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

 В разговоре участвовали Главный специалист Управления по развитию и реконструкции автомобильных дорог Илья Иконников, главный специалист отдела программ управления по муниципальным проектам и программам-проектный офис Мария Строкова,  председатель Ассоциации Союза перевозчиков Причерноморья Сюзанна Абрамян, начальник отделения дорожного надзора Отдела ГИБДД УМВД РФ по городу Новороссийску Сергей Макарец, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Отдела ГИБДД Наталья Мельникова, Общественники Алексей Парфиненко, Ян Терновский и Ильяс Османов — председатель  новой в нашем городе организации —  Совет родительской общественности.

Еще один круглый стол состоялся в Управлении транспорта и дорожного хозяйства под председательством начальника Управления Дмитрия Мартыненко в конце ноября этого года. Подводились итоги реализации нацпроекта «БКД». Было отмечено, что нацпроект и связанные с ним мероприятия по безопасности дорожного движения поспособствовали снижению аварийности в городе и ликвидировали  опасные для водителей и пешеходов участки.

Управление транспорта и дорожного хозяйства и Управление по развитию и реконструкции дорог постоянно реагируют на обращения жителей, поступившие в телефонном режиме, письменно, а также через соцсети. Всего было  отработано свыше 30 обращений.

Что касается дорог, отремонтированных по просьбам жителей, то пример такой – улица Гончарова. Это дорога со сложным рельефом ( очень крутой подъем, резкий спуск и снова подъем). По ней ездят большегрузы, и движение по этой улице было всегда непростым, сопряженным с пробками, плюс сама дорога была разбита, а объезжать ямы на ней было довольно сложно. Стоять в пробке, если оказываешься на подъеме, еще сложнее. Жители не раз акцентировали внимание на том, что эту дорогу необходимо привести в порядок.

Результат ремонта по нацпроекту «БКД» — это улица без ям и изъянов дорожного покрытия. Также перенос пешеходного перехода поспособствовал уменьшению заторов на улице Гончарова.

Фото: архив «НР»