Два Кубка одного из самых престижных отечественных конкурсов остались в Абрау-Дюрсо. Рассказываем подробности одного из самых знаковых событий отрасли.

«Мы рискнули  и выиграли!»

В зале раздались крики восторга. Только что объявили, что вино «Дуэт» крестьянско-фермерского хозяйства Дмитрия Гусева удостоено звания «Лучшее белое вино страны». Он принял Кубок из рук легендарного винного эксперта, председателя Большого жюри конкурса Оза Кларка (Великобритания).

– Будем работать дальше! – сказал винодел, получая награду.

А через несколько минут зал, где собрались около тысячи профессионалов отрасли со всей страны, дважды аплодировал Павлу Титову, президенту ГК «Абрау-Дюрсо», который принял Кубок за лучшее классическое игристое по шампанским технологиям, и еще один – за игристое, произведенное акратофорным способом.

После, когда страсти улеглись, Павел Борисович поделился в интервью «НР»:

– Я очень порадовался за Гусева, гордость пробирает за наших коллег! Это, правда, прекрасное вино, мы, по совпадению, пробовали его буквально накануне объявления итогов конкурса и дали свои личные, очень высокие оценки. Все победители, я видел, выходили за наградами со слезами на глазах, и это очень здорово. Ну и мы, конечно, в этом году отличились.

Тут надо сделать оговорку, это первые Гран-при, завоеванные игристыми винами «Абрау-Дюрсо» в рамках конкурсов, которые во время саммитов проводят с 2011 года.

Итак, «Кубок СВВР» в номинации «Игристые вина, созданные по классической технологии шампанизации», завоевало коллекционное вино «Империал» Vintage Brut 2016, а среди  игристых вин, созданных резервуарным методом лучшей стала новинка – Abrau Durso Reserve Brut Rose.  Всего  вина компании получили на конкурсе 11 золотых и 2 серебряные медали.

О новом продукте в линейке коллекции «Абрау-Дюрсо» рассказал Павел Борисович:

– Его важнейшая особенность – более долгий срок выдержки, что отмечено на этикетке словом Reserve, теперь он составляет минимум три месяца.  Abrau Durso Reserve Brut Rose производится из  винограда сортов пино нуар, пино фран и каберне совиньон. Этот розовый брют отличается пышным муссом, в его букете доминируют тона красных лесных ягод, прежде всего, малины и земляники. Вино задумано как изысканное и в то же время универсальное, с большим гастрономическим потенциалом.

Жорж Бланк, Директор по виноделию Русского винного дома «Абрау-Дюрсо», принимая поздравления от «Новороссийского рабочего», заметил, что это – результат длительной командной работы всего коллектива. Гран-при – вознаграждение за большую проделанную работу.

Оз Кларк, председатель Большого жюри конкурса, вручая награды победителям, отметил, что приятно удивлен, насколько за последние три года выросло качество российского вина, как оно набрало зрелость. Главные достоинства российских вин сегодня – аутентичность, искренность и чувство места. Расширяется и география виноделия, обратил он внимание, имея в виду приехавших на саммит производителей из Волгоградской
области.

Виноделы «сражались»,  как олимпийцы

В этом году, рассказал президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович, конкурс проходил по олимпийской системе:

– Было три этапа. Первый прошел в Москве – из большого количества представленных на конкурс образцов было отобрано 30 процентов. Потом эти 30 процентов переехали в Абрау-Дюрсо, где приглашенные международные и отечественные эксперты провели второй круг, оценивая их. Затем по пять вин в каждой категории, получившие самый высокий балл, были допущены к третьему этапу. Дегустация проводилась вслепую. Представьте себе, перед экспертом стоят пять пронумерованных бокалов, и его задача – выбрать одного победителя. Не балл поставить, а выбрать лидера. В этот раз эксперты были
единогласны.

Подорожает ли вино?

Леонида Львовича Поповича, которому на саммите вручили специальный приз за вклад в развитие российского виноделия, журналисты больше других пытали о прогнозах на урожай и на цены на вино.

– Погода в этом году на качество урожая повлияла очень серьезно. Мы, думаю, соберем примерно тот же объем винограда, что и в прошлом году, но уровень высоких вин повторить будет очень сложно. Но ведь искусство виноградарей и виноделов как раз и состоит в том, чтобы даже поврежденное дождями сырье было собрано, превращено в вино, и покупатель, на среднем уровне, даже не заметил бы разницы, когда это вино будет пить.

А вот в количественном выражении вина в этом году выпустят меньше, чем в прошлом, поделился Попович. Будет ли оно дороже?

 – Вино дорожает всегда, как все в России. Подорожание вина в тренде подорожания остальных продуктов. Насколько? В рамках инфляции – на 7-7,5 процента.

Традиционно кульминацией форума стала масштабная выставка-презентация продукции шести винодельческих регионов страны. В шатре на берегу озера встретились старинные знакомые, корифеи отрасли, и новички, которые привезли на суд профессионалов свое вино впервые. Десятки крупных предприятий и фермеров Кубани, Крыма, Дона, Дагестана, Нижней Волги и Ставрополья привезли в Абрау-Дюрсо лучшее из лучших. Конечно, больше других посетителей было у столов тех, кто получил на выставке свои Кубки. Обмен мнениями, предпочтениями, задушевные беседы знатоков сняли напряжение после официальной части. Впереди очень много интересной работы – с таким настроем покидали гостеприимное Абрау-Дюрсо все участники этого знакового события.