Это авторские работы Дмитрия Владиленовича Сальского, который живет далеко, в Екатеринбурге, рассказала одна из активных участниц поиска руководитель ТОС Татьяна Шестакова.

Василий Сальский захоронен неподалеку от хутора Горного. В окрестностях хутора неподалеку друг от друга находятся несколько могил. Там похоронили нескольких партизан и неизвестных морских десантников. На нескольких могилах были таблички с именами погибших во время Великой Отечественной. Несколько захоронений оставались безымянными.

Обустраивали могилы еще в прошлом веке. Участники поискового отряда «Смерш» решили узнать как можно полнее историю тех, кто покоится неподалеку от Горного. Захотели найти портреты погибших партизан. Проще всего оказалось получить портрет Василия Сальского. Ведь его дети и внуки сами искали могилу своего фронтовика и сохранили его фотографию.

Потом нашлись фотографии партизана Григория Деева, который до войны был директором цемзавода «Первомайский», партизана Ивана Шустова. Могилы привели в порядок. Возле клуба на стенде появились все сведения о погибших.

Родные Василия Сальского были на могиле в Горном несколько месяцев назад. Позже внук партизана Дмитрий Владиленович в родном городе обратился в типографию, где отретушировали три снимка. Он обработал их термически. Теперь портреты представляют собой небольшие керамические плиты с подставками, они не боятся ветра и дождя.

23 июня Дмитрий Владиленович вместе с поисковиками из клуба «Смерш» посетил памятники и установил портреты партизан и особый знак на могиле неизвестных десантников.