Стартовал новый проект объединения многодетных семей Новороссийска «Единая семья» — «Мамин выходной».

Многодетная мама Любовь Выродова сегодня празднично выглядит, она при макияже и с причёской. Ещё минута — и она вместе со старшей дочерью, приехавшей к ней погостить, полетит по магазинам, закупая продукты для семьи без обычной спешки. Это тоже порой удовольствие, если есть уверенность, что малые дети под присмотром и никуда не сбегут, ничего не натворят.

Фото Ольги Жук: Есть два часа свободного времени!

У Любови Геннадьевны шестеро детей. Трое из них совсем малыши: Лёше 7 лет, Максиму 4 года, Милене — 1 год. Сейчас с ними сидит няня Надя. Я слышу за дверью весёлый смех мальчишек (у малышки дневной сон). Малознакомая тетя, судя по всему, хорошо справляется со своими обязанностями.

— Мы родом из станицы Кущевской, в Новороссийске живём шесть лет, — рассказывает мне Люба свою историю. – Сюда перебрались от нужды, в станице совсем не было работы. Я трудилась на автомойке, но клиентов было немного, в день зарабатывала 250 рублей.

В Новороссийске Любовь устроилась на работу в клининговую компанию, работает посменно. Сидеть с малышами помогают старшие дочери. Богаче семья жить не стала, ведь квартиру приходится снимать. В собственности у семьи лишь комната в общежитии на ул. Аршинцева, в которой с малыми детьми жить некомфортно – нет душа, общий туалет и кухня.

Любая многодетная мать мечтает о полноценном выходном, ну или хотя бы о нескольких часах, которые она может посвятить себе любимой. Вот и Любовь сегодня красивая и счастливая. У неё, наконец, два часа свободы!

— Приятельница скинула мне ссылку, где рассказывалось о том, что стартовал проект «Мамин выходной», я тут же перезвонила. Это отличная идея! Даже два часа для меня — подарок. По случаю мы с дочерью принарядились и накрасились, пойдём в магазин за покупками, — рассказывает Любовь.  

Старшая дочь Наталья приехала к матери в гости из Ростовской области, её муж Андрей сейчас участвует в спецоперации на Украине. Телефонной связи с ним нет. Наталья признаётся, что очень волнуется за судьбу близкого человека, не находит себе места, часто плачет. Поэтому приезжает в гости к маме – в большой семье проще переживать трудные времена. Два часа свободного времени женщины использовали, в том числе, и для общения.

Фото Ольги Жук: У старшей дочери Натальи муж участвует в спецоперации в Украине. Она приехала к маме, вместе — легче.

Мы заглядываем в комнату, где няня играет с детьми.

— Я сама многодетная мама, у меня трое ребят, и я знаю, как порой необходимо выбраться из дома без детей, — говорит волонтёр «Единой семьи» Надежда Аверьянова. – Всегда есть куча дел, которые нужно делать: сходить в МФЦ, в управление социальной защиты, в магазин, купить мелочёвку, которую муж не купит, сделать маникюр. Конечно, два часа – это не так много, чтобы сделать все дела. Но мамочки хотя бы могут отвлечься от ежедневной рутины. Некоторые женщины в это время, пока мы сидим с малышами, занимаются приготовлением пищи. Есть мамочки, которые только вышли из больницы, после операции, не могут самостоятельно сделать какие-то дела, например, перестелить постель, вытереть пыль в труднодоступных местах, повесить занавески. Это делаем за них мы. Мы не только няни, но и помощники по дому.

Интересуюсь, как реагируют дети на чужого человека в доме?

— Встречают нас настороженно, а потом привыкают. И мы поём, танцуем, играем, обнимаемся, на прощание целуемся. А на следующую встречу дети ждут нас как родных, готовят подарки, — говорит няня Надя.

Фото Ольги Жук. Няня Надя прекрасно поладила с детьми.

Как рассказал «НР» руководитель объединения многодетных семей Новороссийска Татьяна Кузюткина, проект «Мамин выходной» рассчитан на два месяца, он стал возможным при непосредственном участии сети магазинов «Пятёрочка», которая оплачивает труд нянь и помощников. За это время они охватят своей помощью 40 многодетных семей.

Заявки на бесплатную няню принимаются по тел. +7-918-332-07-79, также оставить заявку на бесплатную помощь можно на сайте организации.