Вячеслав Васильевич четыре десятилетия проработал в медицинских учреждениях Новороссийска. С начала 1950-х годов Черный заведовал ЛОР-отделением горбольницы № 1, вел прием в поликлинике № 1, преподавал в Новороссийском медицинском училище.

Лечебную практику врач успешно совмещал с научной деятельностью. Он одним из первых в Краснодарском крае освоил уникальные слухосохраняющие операции про отосклерозе, внедрил бронхо- и эзофагогастроскопию, выполнял уникальные косметологические операции по исправлению формы носа и ушных раковин.

Среди выставочных экспонатов представлены фотографии, документы, личные вещи из фонда музея и архива семьи доктора. В музейных витринах — орден Ленина, которым он был награжден в 1966 году. Вячеслав Черный – участник Великой Отечественной войны, капитан медицинской службы, военврач третьего ранга. В 1963 году при его участии было основано Новороссийское общество отоларингологов. Среди публикаций о враче есть статьи, в которых рассказывается о нем как о победителе глухоты, на выставке можно прочитать несколько писем от детей, которым он помог избавиться от различных недугов.

Выставка открыта по адресу: ул. Советов, 58, ежедневно, кроме пятницы, с 10.00 до 18.00.