А посеял смуту среди наших земляков видеоролик жителя из посёлка в Динском районе, на котором мужчина проводит эксперимент, поджигая зажигалкой самый обычный снежок. Он покрывается сажей, но упорно не желает таять.

— Дораспылялись! Химии столько, что снег не тает! – мужчина уверен: снег изменил свои свойства потому, что кто-то распыляет над полями пестициды или другую химию.

Видеоролик так впечатлил зрителей, что народ стал повально проводить подобные опыты. Интернет ими кишит! На другом подобном видеоролике мужчина возмущается, что снежок какой-то не такой.

— Он вообще не тает, как пластмассовый, реально, — говорит он.

Что же случилось с нашим снегом? Есть ли повод для паники или это очередной фейк и попытка нас запугать?

— Автор видеоролика хочет добиться капания воды со снежка, но это не произойдет так быстро. Даже восьмиклассники знают, что у снега очень большая удельная теплота плавления, — просвещает меня преподаватель физики гимназии №1 Виктор Никифоров, предлагая освежить в памяти тему «Количество теплоты, необходимой для плавления кристаллических тел» из учебника. – Капелек воды на снежке не видно, потому что они впитываются комом. А чтобы капли стали крупными и смогли стекать или капать, греть нужно долго.

Виктор Васильевич тут же вовлёк своих учеников 10 класса в эксперимент и повторил опыт. Надо сказать, что гимназисты не растерялись и смогли дать верный ответ, почему снег не тает.

— То, какие выводы в видеоролике делает этот человек, – просто невежество и введение в заблуждение других, — уверен учитель. – Даже то, что снежок чернеет от копоти – это тоже нормально. На нем оседают продукты горения самой горелки. Газ не сгорает до конца и дает большое количество нагара.

Преподаватель биологии, заслуженный учитель Кубани Дмитрий Вехов, ознакомившись с нашумевшим видеороликом, с удовольствием вспомнил свое детство. Какие только эксперименты со снегом не проводил он со своими друзьями, будучи учеником 6-7 классов!

— Мы в своё время лепили снеговиков и грели их паяльной лампой. А еще лепили снежки и грели их на батарее, снежок становился плотным и тяжелым за счет воды, которая впитывалась комом. Потом мы выносили поделку на мороз, и подтаявший снежок покрывался твёрдой ледяной коркой. Если таким зарядить в лоб противнику, ему, поверьте, будет очень больно. А однажды одноклассники вот таким доработанным снежком разбили случайно стекло автомобиля, — вспоминает Дмитрий Вадимович и объясняет такой ажиотаж со снегом: давно в Новороссийске не было осадков, вот народ и фантазирует.

Ну а как же быть с предположением автора видеоролика, что  снег содержит много химии, которую распыляют на поля? Могут ли быть в нём пестициды?

— Пестициды обычно распыляют летом, к зиме все давно осело на землю и было смыто прошедшими дождями, — успокаивает народ биолог и эколог Вениамин Голубитченко, который сам со смехом наблюдает в Интернете все «снежные» эксперименты обывателей, забывших, как выясняется, основы школьной физики. Он говорит, что подобные предположения могут возникать только на Кубани, где давно не было снегопадов. Жители Владивостока и Находки такие видеоролики не снимают.

Комментировать происходящее в Краснодарском крае вынуждены и уважаемые столичные издания, ведущие учёные страны. Они делают вывод, что с физикой у большинства авторов роликов – не очень. И напоминают, что на таком же эффекте основано устройство труб и вытяжных отверстий в снежных жилищах иглу, например. В них огонь очага лижет снежную конструкцию, но она не тает. Просто тепло передается через снег и рассеивается. На том же самом эффекте теплопроводности воды основан популярный опыт в «Занимательной физике» Перельмана. Автор книги предлагает вскипятить воду на открытом огне в плотной бумажной посуде. Огонь лижет бумагу, но избыточное тепло передается в воду, бумага не загорается. Она вспыхнет тогда, когда из емкости выкипит вся вода.

Кстати, подобный эксперимент автор статьи провела на своей кухне с детьми. Мы вылепили снежок и стали его греть над огнем газовой горелки. Действительно, снежок наполнился водой, но таять не спешил, капли падать начали лишь на шестой минуте горения. Перед этим снежок заметно почернел, покрывшись налетом гари. То, что снег тает, было заметно по лужам воды на полу кухни. Так что всё с нашим снегом в порядке!

Артемий и Ева проводят эксперимент со снегом