Хотела идеальную фигуру, а стала зависимой

Передо мной взрослая женщина с молодым лицом, дорогая одежда, маникюр, макияж… Встретив ее на улице, я бы никогда не подумала, что передо мной бывшая бездомная. Разве что только голос с хрипотцой выдает ее непростое прошлое.

— Каждый может оказаться на дне жизни, никто, даже люди из очень благополучных семей, от этого не застрахован, — начинает Анна свою историю. – Я из очень интеллигентной семьи. Папа — судоводитель, мама всю жизнь трудилась на руководящих должностях. Я в детстве играла на фортепиано, с отличием окончила школу, имею высшее технико-экономическое образование, работала на хорошей должности. Мое падение вниз началось с желания побороть лишний вес. Знакомая предложила очень хороший препарат, который позволял не располнеть. В 26 лет я стала его колоть в вену, даже не догадываясь, что это наркотик.

 Через полтора месяца женщина поняла, что у нее настоящая зависимость от препарата. Без него она не могла трудиться, испытывала упадок сил и сонливость, не хотела есть и пить, ее вес снизился до 43 килограммов. Под препаратом же договоры на работе просто «отлетали», жизнь наполнялась новым смыслом.

Женщина поняла, что нужно что-то менять, только когда оказалась в краснодарской больнице с абсцессом на руке, в том месте, куда она колола лекарство. Речь даже шла об ампутации, но конечность удалось спасти, вырезали только часть вены. Подруга же Анны, та самая, которая предложила худеть столь необычным образом, скончалась.

Одна зависимость вытеснила другую

— А потом я начала выпивать, — продолжает Анна. – Наркотики заместились алкоголем. Причем начала я с «Шеридана» и «Бьянки», а закончила дешевым порошковым вином.

Анна прошла классический путь алкоголика. Долгое время ее семья – дети и мама — боролась за нее (муж Анны пропал без вести). Пять раз Анну кодировали разными способами, но ничего не помогало. Когда дочери исполнилось девять лет, Анна сбежала из дома. Она объясняет, что ей было очень стыдно перед дочерью, она не хотела, чтобы девочка видела мать в непотребном состоянии.

Ну а потом началась жизнь классического бездомного, она жила на улице шесть с лишним лет. Один год — в подвале на улице Луначарского, продолжительное время ночевала в целлофановом пакете под отопительной трубой на ул. Губернского. Она дошла до самого дна и даже получила от собутыльника ножевое ранение в живот.

Несчастную спасли сотрудница «скорой» и вера

Спасение пришло неожиданно, вот и не верь после этого в чудеса.

— Я шла разбитая и пьяная по ночной улице, — рассказывает Анна, показывая свою фотографию, где она еще бездомная. – Остановилась «Газель», оттуда вышла пожилая женщина, которая оказалась доктором скорой помощи на пенсии, она и предложила мне помощь. Она посадила меня в автобус и отвезла в пансионат, где помогали бездомным.

Анна не знает точно, что ей тогда, в 2012 году, помогло вернуться к прежней жизни. Все-таки, наверное, веру в нее вселила эта неравнодушная женщина, которая протянула руку помощи. А может, свободу от вина для нее вымолила ее мама, которая долго боролась за непутевую дочь?

Уже девять лет Анна не пьет и не курит. Она вернулась в семью, устроилась на официальную работу, сейчас она трудится уборщицей и подрабатывает в клининговой компании.

Покончив с прошлым, она создала благотворительную организацию «Агенты доброты», организовала бесплатное кормление бездомных. Три раза в неделю она и ее единомышленники кормят бездомных рядом с городскими рынками. Недавно «Агенты доброты» выиграли президентский грант в номинации «Чужих нет, все свои» на эту благородную миссию.

Любой человек, позвонивший Анне в любое время суток, может сообщить ей о лежащем на улице города бомже, и Анна приедет, чтобы оказать помощь. А еще Анна и ее «агенты» придумали такую мотивационную фишку для своих подопечных. Периодически они устраивают такую акцию: отмывают бездомных, делают им стрижки, надевают на них смокинги и устраивают фотосессии, выставляя на своих страницах в социальных сетях фотографии «до» и «после» (https://www.instagram.com/agentydobroty/).  Преображение стимулирует бездомных стремиться к лучшему, к нормальному образу жизни.

     Всем нужно сострадание

С годами в команде «Агентов доброты» собралось несколько десятков человек, которые помогают спасать людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. «Агенты» – а я бы назвала их ангелами — это люди самых разных профессий: водители, учителя, работники салонов красоты. Всех их объединяет желание помогать другим.

— Что нужно бездомному? Ему нужны любовь и сострадание, — уверена Анна. – Человек не просто оказывается на улице. С помощью водки и дешевого вина он пытается заполнить пустоту, которая внутри него. Его нужно обнять, выслушать его историю, оказать медицинскую помощь, помочь восстановить документы, отправить к родным либо в реабилитационный центр, помочь устроиться в интернат для инвалидов.

Я никогда не даю денег тем, кто просит на улице. Деньги меня убивали. Бездомному нужна еда. Хочешь помочь – купи еду, но не давай деньги! – произносит важные слова Анна.

За девять лет спасли 200 человек

Это звучит невероятно, но за несколько лет Анна и ее единомышленники спасли уже около 200 человек. Кто-то отправлен домой, на родину, кто-то протрезвел, женился и живет в нормальной семье. Есть среди спасенных «Агентами доброты» и человек, который сейчас благополучно проживает в Нью-Йорке.

— Я любого бездомного как бы чувствую изнутри, — говорит она. – Я ведь больше шести лет жила среди них, я как никто знаю, что им нужно.

Она в курсе всех мест в городе, где сейчас бомжи прячутся от холода. Анна говорит, что среди них много хороших людей, которые в силу обстоятельств опустились на дно. А еще среди бомжей существует своеобразное братство, и они по мере сил помогают друг другу.

Новороссийску нужен дом милосердия

Моя собеседница утверждает, что Новороссийску нужен дом милосердия, или, как она его называет, «Дом доброты», где могли бы остановиться либо временно проживать те, кто попал в трудную жизненную ситуацию. А таких, с ее слов, в нашем городе немало, по самым скромным подсчетам, несколько сотен человек. Дом ночного пребывания не решает проблем этих людей, потому что принимает только на ночевку, здесь есть и другие ограничения.

Сейчас целое поселение бомжей расположилось на окраине города, возле строящегося микрорайона. Стайка бездомных бабушек живет на одной улице в районе Мефодиевки. Всем этим людям сейчас, зимой, особенно тяжело. Возможно, дом милосердия дал бы возможность этим людям почувствовать себя людьми, протрезветь, встать на путь истинный, вернуться к родным.

Уважаемые новороссийцы, если вы увидели лежащего бездомного, позвоните Анне по телефону: 8-918-642-53-66.

Кормление бездомных проходит в районе всех рынков Новороссийска в 15.00:

  • понедельник – Мефодиевский рынок, за домом по адресу: ул. Шаумяна, 9;
  • среда – Центральный район, за автовокзалом, напротив дома по ул. Чайковского, 33;
  • пятница — Южный рынок (между озерами и храмом);
  • суббота – Западный рынок, за «Магнитом» на ул. Воронина.