Удивительный электронный аппарат журналисты «НР» случайно обнаружили в медпункте гимназии № 4, когда в сильные холода исследовали расположенные в школах эвакуационные пункты. Во время нашего посещения фельдшер в медпункте обследовала второклассника с помощью уникального комплекса. Робот – совокупность динамометра или силомера, ростомера, электронного устройства для замера толщины жировых складок. Есть в его составе и электронная рулетка для измерения объемов тела, а также ноутбук и термопечатающий принтер.

 – Когда ребенок встает на весы или мы измеряем ему рост, данные автоматически попадают в компьютер, где формируется электронное досье на каждого школьника. Удобно то, что со временем в электронных медкартах видна динамика изменения параметров тела малышей, когда они начинают подрастать. Ведь в электронных медкартах сохраняются все данные, – рассказывают медработники гимназии № 4.

Как выяснили корреспонденты «НР», медицинские диагностические комплексы предоставляются школам Новороссийска в соответствии с федеральной программой «Дети России», в рамках подпрограммы «Здоровый ребенок».

– В конце 2013 года в Новороссийске было закуплено 16 диагностических комплексов «Здоровый ребенок». Четыре из них находится в детской поликлинике № 1. Остальные – в медпунктах школ, – прокомментировала ситуацию пресс-секретарь управления здравоохранения администрации Новороссийска Елена Ковлакас.

Мария ПОЛЯНСКАЯ.