Несмотря на коронакризис, новороссийская экономика по итогам 8 месяцев 2020 года выстояла и по многим показателям даже оказалась в плюсе.

Экономический блок горадминистрации провел мониторинг социально-экономического развития города с начала года. Большую часть этого периода мы жили и работали в жестких условиях, продиктованных нам пандемией и ограничительными мерами. И тем не менее, шесть основных отраслей городской экономики дали положительную динамику (речь об объеме отгруженной продукции, работ и услуг). У строителей рост к такому же периоду 2019 года составил треть, отрасль информатизация и связь – 12 процентов, транспорт – около пяти. Заметно улучшило прошлогодние показатели общественное питание – рост 33 процента, оптовая и розничная торговля (5 и 7 процентов).

Более скромны финансовые результаты. Вдвое по сравнению с прошлым годом упала прибыль тех предприятий, которую ее еще получают. А убытки у тех, кто терпел их и в прошлом году, выросли практически в три раза.

По официальной статистике выросла даже зарплата на новороссийских предприятиях. Темп роста среднемесячной заработной платы в расчете на одного работника в Новороссийске по крупным и средним предприятиям за январь-июль 2020 года составил  6,2 процента, сообщает управление экономического развития. Еще раз подчеркну – это не средняя зарплата по Новороссийску, а оплата труда работников крупных и средних предприятий.

В январе-июле 2019 года в среднем она составляла 48 тысяч рублей. В этом году – 51 тысячу рублей.