Удивительный научный эксперимент проводила одна медицинская корпорация, поставившая цель выяснить, в каком месте планеты самая чистая вода. К комиссию был приглашен от Института географии РАН Лев Васильевич. Всего из торговой сети мира были взяты образцы 3600 вод. Из всех были отобраны 100 образцов самых лучших вод по многим показателям, и из них остались всего пять самых идеальных. Все они были горные или горно-ледниковые воды из Гренландии, Исландии, две воды из источников в Норвегии и одна российская вода.

— По условиям эксперимента, члены комиссии должны были посетить все источники, где эти воды разливаются. И все их мы посетили, — рассказывает Десинов. — Однако на месте выяснилось, что не все воды советуют заявленному на этикетке. Например, на заводе в Рейкьявике производители заявляли, что разливают горно-ледниковую воду. Но мы увидели, что эта вода никак не может быть водой горно-ледниковой. Потому что до ледников от источника 60-80 километров, а между ними проходит Срединно-Атлантический разлом, который никак не позволяет ледниковой воде попадать в слои почвы рядом с источником, откуда воду разливают по бутылкам. К тому же вода оказалась не очень по химическим параметрам. Это, кстати, был единственный завод, где нам не разрешили взять воду на анализ непосредственно из источника. Из этого эпизода мы сделали вывод, что маркетинг – это все. Ведь в торговой сети в России вода этой марки продается по 600 рублей за бутылку.

Самой лучшей, по мнению ученой комиссии, оказалась вода, которая вытекает из гор неподалеку от нас, в Осетии – в ущелье Кариудон.

— Эта вода бьет из рядом находящегося ледника. Обычно ледниковая вода грязная, а здесь вода идет из ледового ядра, каменного глетчера, проходит через слои горных пород, очищаясь, — рассказывает Десинов. – Я не могу сказать, какая это вода на вкус, так как у меня нет обоняния, но мои коллеги сказали, что она потрясающая. Ну а химические показатели у этой воды были самыми лучшими из всех исследуемых образцов. Особенно водородный показатель рН воды был сравним с человеческим.

Лев Десинов и его коллеги считают, что кариудонская вода может считаться самой чистой и полезной водой в мире. Но самое обидное, что ее разливают в мизерных количествах. И дальше Осетии она не уезжает.

— Было бы здорово, если в Новороссийске нашлись бы предприниматели, которые захотели бы разливать эту прекрасную воду. Обидно, что люди не знают о самой чистой воде на планете. Хотя она рядом, — завершил ученый.