Как сообщают «Известия» , изменения  вступят в силу уже скоро — с 24 августа этого года.

Новороссийск попал в число населённых пунктов, где территориальный коэффициент станет ниже на 4,4% . Если сегодня он составляет 1,8, то после 24 августа будет 1,72.  Кроме Новороссийска такие изменения в исчислении страховки произойдут еще в 10 городах. Среди них  Краснодар, Санкт-Петербург, Иваново, Нижний Новгород, Красноярск, Екатеринбург, Новокузнецк, Уфа, Ростов-на-Дону и Архангельск.

Напомним, что территориальный коэффициент определяется Центробанком. Его величина зависит от многих факторов. Например, от места, где собственник транспортное средство зарегистрировал. Его величина связана с количеством зарегистрированных машин в регионе, аварийностью в данной местности, уровнем плотности населения. Коэффициент бывает как повышающим, так и понижающим.

Кстати,  больше всего – на 5,2 процента — снизят коэффициент в Челябинске и Мурманске. С 2 до 1,9 он снизится в Перми, Москве и Казани. С 1,9 до 1,81 территориальный коэффициент снизится в Кемерово.

Как рассказала страховой агент Марина Черемисова, в то же время будет повышаться базовая ставка тарифа страхования. Сейчас максимальное значение ставки —  4942 рубля, а будет 5436. 

Центробанк, как выясняется, планирует расширить тарифный коридор ОСАГО в обе стороны. На сегодня минимальное значение базовой ставки равняется 2746 рублям, по новым правилам минимальная базовая ставка составит 2471 рубль.

То есть, как пишут «Известия», тариф может быть как выше, чем теперь, так и ниже. Например, по легковым автомобилям, принадлежащим организациям,  тарифы расширятся в обе стороны на 20%, для такси — на 30%, на грузовые автомобили — на 20%. Для автобусов, трамваев и троллейбусов минимальная ставка тоже снизится —  на 5%.

Но самостоятельно высчитать сумму своей страховки вряд ли получится.