. По мнению премьер-министра Михаила Мишустина, когда на едином ресурсе можно будет видеть все свободные места в садах, будет проще контролировать работу этой сферы.

На сегодня, по данным «Российской газеты», ясли и детские сады в России посещают более 7,5 миллиона детей. Есть планы до конца этого года создать почти 100 тысяч новых мест в дошкольных учреждениях. Эта цифра прозвучала на оперативном совещании в правительстве.

Дефицит мест в детсадах все еще есть. Но проблема постепенно решается. Стало легче, чем прежде, устроить малыша в дошкольное учреждение. Прежде, напомню, вставать в очередь нужно было уже при рождении ребенка, а подать заявление только при личном посещении садика.

Правительство считает, что единый ресурс позволит семьям, которые хотят устроить своих детей в детсады,  ежедневно отслеживать наличие мест в них, например, через сайт госуслуг. Михаил Мишустин подчеркнул, что должна быть гарантирована абсолютная достоверность и оперативность. Поэтому кабмин  придал федеральной информационной системе доступности дошкольного образования правовой статус.

Теперь сведения о местах в яслях и детсадах будут автоматически поступать из регионов на единый информационный ресурс. Станет яснее общая картина, поэтому можно будет эффективнее координировать работу, оценить использование вновь созданных мест.

Сегодня ясли и детские сады посещают более 7,5 миллиона детей. До конца года планируется создать еще почти 100 тысяч мест в дошкольных учреждениях.