В следующем году Бина Ивановна отметит 90-летие. В «Новороссийский рабочий» она пришла сама, ровно в то время, на которое мы договаривались. Собранная, энергичная женщина. Несмотря на палочку, производит впечатление статной. Это ощущение усиливает ее низкий красивый голос и хорошо поставленная речь.

Как все начиналось

Это сегодня радиоволны пропитывают нашу жизнь и обеспечивают аудиоповесткой на любой вкус, стоит только повращать ручку настройки. А более века назад в Новороссийске все было совсем по-другому.

Бина Ивановна рассказала, как 105 лет назад, 1 декабря 1921 года, в газете «Красное Черноморье» (будущий «Новороссийский рабочий», – прим. авт.) вышла заметка о том, что открылся зал радио и газет. Первый радиоприемник в Новороссийске появился спустя пять лет благодаря «Обществу друзей радио». Общество решило передать это пятиламповое чудо техники порту.

Активизировались члены союза печатников, которые выделили из культфонда 100 рублей на приобретение радиоприемника с громкоговорителем, пришлось еще и дополнительно собирать внутри общества деньги – дорогое было удовольствие.

Тем временем в Станичке ячейка радиолюбителей из 30 человек собиралась устанавливать антенну в школе, чтобы получить первую весточку по радиоволнам.

Прогресс подхватили заводы. Уже в 1930 году газета сообщала читателям, что на цементном заводе «Первомайский» есть хорошо оборудованный радиотрансляционный узел, который оснащен 256 репродукторными точками. Заводские квартиры рабочих радиофицированы на 98 процентов.

К 1935 году была организована редакция, состоящая из двух редакторов, которые поддерживали связь с Москвой и Тбилиси. Таким образом обмен новостями с этими крупными городами стал регулярным.

Черные тарелки и крутой поворот

Бина Ивановна приехала в Новороссийск в 1946 году, когда ей было 9 лет. Ее отчима призвали восстанавливать порт, который был разрушен, как и весь город. Квартиру им дали в частично уцелевшем доме портовиков на улице Морской (современная улица Мира). На четвертом этаже, без окон и дверей, без отопления, воды и туалета.

– И вы представляете, первым делом в этих полуразрушенных домах были установлены радиоточки – они тогда выглядели как черные тарелки. Три тысячи штук. Тогда мы ловили каждое слово приемников, каждый звук.

И добавляет, что все без исключения квартиры в построенном или восстановленном после войны доме были обеспечены радиоточкой.

–  В то время это был метроном целой страны. Радиоточка задавала ритм жизни точнее любых часов: когда вставать, когда обедать, когда замереть и слушать. У радиоточки не было кнопки выбора. Только громкость. Хочешь громче –  пожалуйста. Тише –  можно. Но выключить полностью –  это уже почти демонстрация.

После окончания школы Бина Ивановна получила специальность технолога строительных материалов в Индустриальном техникуме, вышла замуж. Они с супругом из-за его специальности (горный инженер) переезжали то в Свердловск на Урале, то в Алдан в Якутии. Но всегда возвращались на юг, в родной Новороссийск.

Бина Ивановна первые 20 лет своей карьеры работала по специальности. Ее ценили и уважали за основательность, за отличные организаторские способности и творческий подход. И все эти годы она параллельно успевала трудиться еще и рабкором (рабочим корреспондентом) местных газет, в том числе публиковалась в «Новороссийском рабочем». В середине 70-х годов ее пригласили работать корреспондентом в газету «За цемент».

– Несмотря на весь свой опыт, я прекрасно понимала, что в любой момент меня могут заменить человеком с дипломом журналиста. И вот, в 1976 году, в возрасте 39 лет, я увидела объявление о приеме в Высшую партийную школу ЦК КПСС на отделение работников печати. Несмотря на сомнения окружающих, прошла конкурс и поступила на учебу. Через пять лет я была дипломированным специалистом печатного дела.

Главная по Новороссийску

Этот шаг кардинально изменил ее жизнь. В 46 лет, в 1983 году, Бина Ивановна Есина была назначена ответственным редактором новороссийского радио, которое входило в состав краевого комитета по телевидению и радиовещанию.

– Руководство наше сидело в Краснодаре, трудовая книжка лежала там же. И мы – ответственные редакторы – подчинялись главному редактору. Так что в Новороссийске за работу радио в первую очередь ответственность несла я. В будни и субботу нам выделялось по 15 минут. Но мы «воровали» эфирное время у Москвы, чтобы в выходные делать большую, 45-минутную программу. Руководство закрывало на это глаза, – с улыбкой добавляет моя собеседница.

Редакция радио Новороссийска на тот момент располагалась в просторном арендованном помещении на улице Видова, дом 1, где на тот момент разместилось управление «Союзпечать». А звукозаписывающая студия находилась на узле связи.

– Это было неудобно, приходилось туда-сюда бегать. Со временем редакция переехала в узел связи, где сейчас находится наш Главпочтамт – тесновато, но зато удобно.

Бина Ивановна подчеркивает, что слаженная работа радио в Новороссийске – это заслуга и ее коллег: диктора Ольги Васильевны Сошниной, проработавшей с ней 15 лет, и секретаря-машинистки, участницы Великой Отечественной войны Веры Ивановны Личардиной, которая 25 лет отдала этому делу.

– У нас в штате были еще и редакторы, но они меня не выдерживали и часто менялись, – констатирует гостья редакции.

Мастер диссонанса

В 1985 году в Краснодар обратилась московская редакция главного управления государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию с просьбой подготовить для диссидентов на сорок минут программу о Новороссийске «Точка на карте Родины».

– В Краснодаре быстренько это перепоручили мне. Я все сделала. В итоге получила благодарность с записью в трудовой книжке и гонорар, равный моей месячной зарплате в 170 рублей. Приятно. Из Краснодара часто звонили мне с просьбой подготовить материалы для эфиров. Однажды, уже поздним вечером, поручили съездить в Крымск, чтобы записать материал о строительстве молодежного общежития. Ну и что вы думаете? Бина все бросила и ранним утром уже была на месте, выполняла поручение!

Повестка передач составлялась самостоятельно каждую неделю, а ежемесячные планы утверждались горкомом партии. Каждая программа перед эфиром в бумажном виде проходила проверку у цензора.

– Цензор находился в типографии, где выпускались местные газеты. Он был лояльным человеком и иногда давал советы по поводу содержания материала. После каждого эфира я упаковывала пленку с записью и отправляла рейсовым автобусом в Краснодар. Очень переживала, что бобины в дороге повредятся, но все доезжало в целости и сохранности.

Помимо текущих новостей, Бина Ивановна записывала в студии музыкантов, писателей, рабочих заводов. Городские оркестры и артисты часто выступали в программе. Она не побоялась выходить в эфир с передачей «Библия для верующих и неверующих», которая вызывала у слушателей в советском обществе большой диссонанс. Но наша героиня позволяла в ней высказывать свою точку зрения обеим сторонам.

В новый век в новом качестве

После распада Советского Союза, когда посыпалась вся четко выстроенная система комитетов и управлений, Есиной удалось сохранить редакцию и выстроить всю работу с нуля. В 1994 году она ушла с должности ответственного редактора и пять лет трудилась режиссером и оператором на ставшей уже такой родной работе.

– А в преддверии Дня радио 6 мая 1999 года мне объявили, что моя должность сокращена и в моих услугах больше не нуждаются. Было страшно обидно. На тот момент в Новороссийске установили 80 тысяч радиоточек –  и в квартирах, и в цехах, и в конторах – они были везде.

Но Бина Ивановна не впала в отчаяние и не легла на диван. Она еще 8 лет работала помощником депутата, помогая людям. Рассказывает, что в перестройку тем, кто честно трудился всю свою жизнь – учителям, медсестрам, рабочим, – приходилось очень тяжело.

– Бина Ивановна, если бы нужно было составить звуковую визитку Новороссийска, что бы вы в нее включили?

– «Новороссийские куранты» Шостаковича. Раньше они звучали каждый час. Сейчас и не знаешь, когда их можно услышать.

А радио Новороссийска продержалось без нее недолго и было ликвидировано в 2011 году.