Андрей Васильевич заметил, что подростки всегда ищут причины, чтобы снизить уровень своей ответственности и попросил начальника управления образования Елену Середу провести разъяснительную работу с учениками.
— Сегодня в стране восемь территорий, где школьники освобождены от государственной итоговой аттестации, — пояснила на аппаратном совещании в администрации Елена Иосифовна. — Это Белгородская, Курская, Брянская, Запорожская и Херсонская области, Донецк, Луганск, город Севастополь. На этих территориях дети получают аттестаты на основании годовых оценок. Но когда выпускники выбирают поступление в вуз, они однозначно должны пройти через экзамены.
И если школьники испытания проходят не в форме единого государственного экзамена, то в каждом конкретном случае придется сдавать внутренний экзамен вуза. Если выпускник прошел ЕГЭ, то с этими результатами он может подавать документы в пять вузов – в каждом на пять специальностей.
Понятны переживания наших детей, но нужно собраться силами и продемонстрировать свои знания, заключила Елена Середа.






