Новороссийцы серебряного возраста имеют возможность тренироваться в таких видах спорта, как шахматы, шашки, дартс, настольный теннис, волейбол, пулевая стрельба, плавание, легкая атлетика, скандинавская ходьба, петанк. Помимо этого, каждое утро на Аллее спорта у Дворца творчества проводятся занятия по дыхательной гимнастике.

Для пенсионеров и ветеранов в Новороссийске соревнования проводятся круглый год: с начала сентября по конец мая каждое воскресенье – чемпионат по настольному теннису; ежемесячные турниры города по шахматам; дважды за год проходят соревнования для ветеранов по мини-футболу; турниры по шашкам и дартсу; однодневные турниры по волейболу; выполнение нормативов комплекса «Готов к труду и обороне».

 – Соревнования по дартсу хочу отметить отдельно – популярность этого вида спорта растет на глазах. Так, 28 декабря при планируемой явке около 6 команд прибыло 20, то есть 100 участников! И турнир, вместо запланированных двух часов, проходил с 8 утра до 16 вечера, – отметил Игорь Васильевич.

Спартакиада пенсионеров города проходит ежегодно, с начала апреля по конец мая, и включает 11 дисциплин. Самые активные и результативные участники награждаются абонементом в фитнес-клуб.

Особая гордость – это успех новороссийских пенсионеров и ветеранов на соревнованиях краевого и федерального уровней – наши спортсмены стабильно занимают призовые места по всем видам спорта. Например, сборная города по волейболу с игроками, чей возраст старше 70-ти лет, вошла в десятку лучших команд страны. А сборная команда Новороссийска четвертый год подряд с большим отрывом лидирует на краевой спартакиаде пенсионеров.

 – На основании этих результатов Министерство спорта Краснодарского края поручило мне сформировать сборную региона для участия во всероссийской Спартакиаде пенсионеров 2025 года. В ней участвовали 78 команд из регионов России и по команде из Казахстана, Белоруссии и Финляндии – конкуренция была очень высокая. Новороссийские спортсмены составили основной костяк сборной края и достойно выступали в плавании, шахматах, волейболе. Мы заняли пятое общекомандное место. В предыдущем году сборная края заняла 33-е место в общем зачете – положительная тенденция налицо, – не сомневается Игорь Карташов.

И добавляет, что высокий спортивный уровень новороссийских пенсионеров отмечен руководством Союза пенсионеров России. В других регионах практически нет муниципальных соревнований среди пенсионеров, и тем более спартакиад в таком масштабе. То ли дело у нас! И на спартакиаду Краснодарского края в 2026 году от Новороссийска планируется выставить две команды.

Уважаемые читатели «Новороссийского рабочего», если вы сейчас на заслуженном отдыхе и у вас есть желание приобщиться к одной из перечисленных дисциплин, внести разнообразие и спортивный азарт в свою жизнь, звоните Игорю Васильевичу Карташову по телефону 8(918)346-46-80.