Фонд продолжает делать упор на профилактику заболеваний и рассчитывает, что профосмотры и диспансеризацию в нынешнем году пройдут около 102 миллионов россиян, рассказал «Российской газете» председатель Федерального фонда ОМС Илья Баланин. Для чего расширяется финансирование проведения новых видов анализов, которые помогут выявить на ранней стадии риски рисков сердечно-сосудистых заболеваний, репродуктивных нарушений и других заболеваний.
Среди таких исследований — тест на уровень липопротеина (а), помогающий определить скрытый фактор риска инфаркта, инсульта и атеросклероза. Для пациентов старше 25 лет раз в 10 лет можно провести скрининг на вирусный гепатит С, что поможет выявить заболевание до развития цирроза печени. У молодых женщин появилась возможность сдать анализы на вирус папилломы человека, что дает возможность рано диагностировать рак шейки матки.
Илья Баланин сообщил, что продолжается включение в программу ОМС и сложных методов лечения, которые ранее были доступны только в специализированных федеральных центрах. ФОМС начинает финансировать проведение таких операции в региональных больницах, что избавляет жителей провинции от поездки в столичные медцентры.
«В этом году мы добавили еще 14 новых методов ВМП и три уникальных, — сказал Баланин.- Пожалуй, самое важное изменение — включение в базовую программу ОМС трансплантации почки. Наш прогноз: благодаря этому решению объем операций по пересадке почки в текущем году вырастет более чем в три раза».
Ранее трансплантация не входила в базовую программу ОМС, и пациентам приходилось дольше ждать своей очереди, потому что операция финансировалась в рамках государственного задания.






