Создать тимуровский отряд из школьников в рамках всероссийского движения в нашем городе пришла в голову руководителю общественной организации «Помоги пенсионеру» Робинзону Лаврику. Ему показалось это логичным – что у взрослых волонтеров появятся помощники школьного возраста.

Два тимуровских отряда общим числом 80 человек созданы на базе школы №18 и гимназии №20.

Была цель объединить молодёжь города в хорошем деле – помощи пожилым людям, — рассказывает «Новороссийскому рабочему» волонтер «Помоги пенсионеру» Виктория Афанасьева. — Это очень здорово — поможет ребятам стать более сплоченными.

Пока тимуровцы работают на подхвате у волонтеров «Помоги пенсионеру». В этой организации имеется база стариков, нуждающихся в помощи, и тимуровцы получают задания от старших. Они уже развозили продуктовые наборы нуждающимся старикам, чистили дорожки от снега в январе, проводили субботники, если требовалась расчистка дворов или уборка квартир.

Дети говорят, что им интересно. Они чувствуют себя нужными старшему поколению, получают новые навыки общения и работы. Тимуровцы стали примером другим подросткам. Они им транслируют информацию о том, что важно помогать пожилым людям, — рассказывает Виктория Афанасьева.

Заместитель директора по воспитательной работе гимназии № 20, Юлия Айрапетян, говорит, что идея с тимуровским движением — в духе времени.

Робинзон Лаврик учился в нашей гимназии, а первыми волонтерами НКО «Помоги пенсионеру» стали наши ученики. Когда зашла речь о возрождении тимуровского движения в городе и стране, наши ученики пришли в восторг. И сейчас они работают не за волонтёрские часы, а за идею. Кроме всего, им нравится работать физически. Когда городские улицы завалило снегом, наши тимуровцы вышли на улицу с лопатами.

Юлия Геннадьевна замечает, что пожилые люди очень тепло реагируют на юных помощников — некоторые из стариков одиноки и рады общению с молодежью.

Я рассказала детям историю возникновения тимуровского движения в нашей стране. Они были впечатлены. Заметна связь с послевоенным временем в СССР — сейчас у нас идет специальная военная операция, — отмечает педагог.

А мне просто интересно помогать пожилым людям. Мы ходим к старикам домой, убираем у них. Я лично не жду слов благодарности, мне нравится делать добро, — сказал тимуровец из гимназии №20 Владимир. Юноша добавил, что его самого в волонтерство привел друг, а за Володей в тимуровский отряд пришли еще несколько его товарищей. А значит, делать добрые дела – заразительно.